Лечение по результатам анализа
Сдавала анализы мазков и проходила УЗИ малого таза, по результатам Узи обнаружили миому правого яичника. Прикладываю результаты сданных анализов. Смущает воспалительный процесс мазка на цитологию. Скажите нужно ли в этом случае какое то лечение для меня и партнёра?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими .
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .по цитологии воспаление не выставляется, у данного анализа другая цель
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Прикрепите пожалуйста узи , миомы правого яичника не бывает , возможно киста
Ошиблась, по УЗИ миома матки. Файл заключения приложила
Благодарю, увидела ,рекомендации по анализам выше . А касаемо миомы достаточно только наблюдения узи раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат мазка на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет. Воспаление по данному мазку не диагностируется, не переживайте.
Если нет жалоб , дообследование и лечение не требуется ни вам, ни партнеру. При наличии жалоб для диагностики рекомендуется сдать мазок на Фемофлор-скрин или Флороценоз.
Принятый ответ
Добрый день.
"Воспалительный процесс" в цитологии нужно правильно понимать. Исследование само по себе предназначено для поиска атипичных клеток, а не воспалительного процесса. Как и сказано в заключении.
Если мазки чистые, в том числе и из шейки- воспалительного процесса нет и никому лечения не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста но по представленным данным у вас все хорошо.
По мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки исключили.
Это самая главная цель данного исследования.
Оценивать воспаление по данному анализу не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенная флора отсутствует. Цитологический мазок хороший: NILM, атипичных клеток не выявлено. Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, в дообследовании (фемофлор или флороценоз) и проведении санации влагалища нет необходимости.