Анализ гтт при беременности в 24,2 недели
Здравствуйте. Подскажите, слишком ли все плохо по анализу? Понимаю, что глюкоза очень завышена через 1 час после еды, и через 2… Выскажите, пожалуйста, ваше мнение. Очень переживаю, ведь проблем с сахаром никогда не было. (Беременность 2ая. В первую гтт не проводился, глюкоза была всегда не выше 4)
Здравствуйте! В норме при ПГТТ во время беременности глюкоза натощак должна быть не более 5,1 ммоль/л, через час после нагрузки - не более 10 ммоль/л, через 2 часа не более 8,5 ммоль/л. Так как у Вас второй и третий показатель выше нормы, это свидетельствует в пользу гестационного сахарного диабета. В таких случаях обычно рекомендуется самоконтроль глюкозы с помощью глюкометра натощак и через час после каждого приема пищи, так же диета с ограничением углеводов, консультация эндокринолога. Если диеты будет недостаточно, и цифры глюкозы будут выше нормы, эндокринолог может назначить препараты инсулина
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас имеются изменения в тесте, которые могут свидетельствовать в пользу сахарного диабета при беременности. Рекомендована консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату обследования определяется превышение уровня сахара через час и два после нагрузки, а натощак - в норме. В таких случаях рекомендуется контролировать сахар утром натощак и через час от начала завтрака, обеда, ужина. Записи фиксируются в дневник и предоставляются гинекологу и эндокринологу. Не переживайте, если определяется превышение, то зачастую ограничиваются пациенты соблюдением диеты