МР-признаки линейного разрыва заднего рога медиального мениска 3а степени по stoller
Добрый день! Нужно-ли оперировать разрыв заднего рога медиального мениска 3а степени по stoller? Или можно лечить консервативно? Болей в колене нет, сгибается и разгибается полностью. Также имеется МР-картина остеоартроза 2 степени. Возможные причины: бег трусцой, приседания со штангой, заболело после бега.
Зравствуйте!
Да, можно.
Изначально всегда начинаем с консервативного лечения, если нет блока сустава
- Полная отмена нагрузок на сустав на 30 дней
- Ношение наколенника
- Курс физиолечения : магнитотерапия, эл форех с гидрокортизоном, эл форез с эуфиллоином
- прием терафлекс адванс по схеме;
Первые 3 недели : по 2 т 3 р в день во время еды
Далее- 2 т в обед-до полугода
Через месяц- контороль МРТ
Дальнейшее- по результатам
Елена, спасибо Вам за ответ.
Скажите со спортом мне нужно совсем завязать (я про ноги) или можно что-то делать аккуратно? Я говорю про период после 6 мес. до этого момента я ничего делать не буду.
Принятый ответ
Да конечно не надо завязывать со спортом
Просто дозируйте нагрузку на сустав- приседы, упоры
Например не надо конечно поднимать штангу
Совершать прыжки
Боксировать
А в привычном режиме- так пожалуйста
Крепкие мышцы спины, бедер, икр- огромная поддержка сустава
И кровоснабжение улучшается, а это важно
Можно же тренироваться лежа на тренажере
Принятый ответ
3а степени по stoller - по всем протоколам прямое показание к артроскопической резекции мениска.
Или можно лечить консервативно?
Лечить можно, но вылечить нельзя. Мениски не срастаются. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Консервативное лечение направлено только на устранение последствий разрыва мениска, но как бы оно не проводилось и чем бы Вы не лечились, всё равно будет прогрессировать остеоартроз, что лет через 10-15 приведет к необходимости энопротезирования.
Поэтому правильно сделать артроскопию сейчас и не искать приключений.
Константин, спасибо за Ваш ответ.
Если я подрежу надорванный мениск, к каким последствиям это приведет?
Что можно делать, что нельзя?
Что будет потом с суставом?