Планирование беременности
Добрый день! Планируем с мужем беременность. Муж порезал руку и ему сделали прививку от столбняка, плюс пропил пять дней ципрофлоксацина. Закончил пить антибиотик в четверг, а овуляция у меня спустя 4 дня. Лучше отложить планирование? И если да, хватит ли одного цикла ?
Здравствуйте!
Полное обновление спермы занимает 2.5-3 месяца, если говорить о качестве сперматозоидов и воздействии на них внешних факторов.
Объем восполняется через 2-3 дня.
Прививка и антибиотики являются прямыми показателями к тому, чтобы ждать полное обновление спермы?
После прививки обычно не рекомендуется планировать беременность ранее, чем через месяц.
Антибиотик не является прямым противопоказанием, если беременность, скажем, уже наступила на таком фоне. Но если речь о целенаправленном планировании, то лучше воздержаться до выздоровления. Поэтому же и возник вопрос.
Принятый ответ
День добрый.
Критичных противопоказаний нет.
Ципрофлоксацин (антибиотик) теоретически может временно влиять на сперматозоиды (подвижность, ДНК-фрагментация), но это влияние не стойкое, чаще умеренное, не всегда клинически значимое (тем более при таком коротком курсе - всего 5 дней).
Прививка от столбняка на фертильность вообще практически не влияет, можно не учитывать как фактор риска.
Если не терпится и решите не откладывать - ничего критичного по идее не произойдёт, риск проблем очень низкий, просто вероятность зачатия может быть чуть ниже.
Оптимально - пропустить этот цикл, и скорее достаточно 1 цикла (примерно 1 месяц) паузы.