Температура 7 дней

Здравствуйте , помогите советом я уже начинаю паниковать Нам 4 месяца, на гв. 15 числа заболели вместе с ребёнком первые дни температура поднималась до 37,6 , выше не было, сегодня болеем получается 7 день и малыша держится температура 37,2 целыми днями. Аппетит в норме, стул тоже . врач был два раза у нас. Сегодня дали совет сдать анализы, завтра пойдем сдавать. Болеем мы уже 3-4 раз, так как дома старший ребёнок ходит сад и это каждую неделю больничный и малыш тоже вместе со мной болеет. Но я болела в последний раз 5 марта где то ангиной с температурой 39 несколько дней , малыш и это температурил один день. Все наши болезни проходили у него один день температура 37,6. А сейчас я болею нос заложен, горло сказали у меня и у него слегка прям красненькое , даже не болело а было состояние первые дни кости болели вялость першило все и на 3-4 день сопли вылезли. У Малыша нет соплей. Легкие чистые, но почему так держится температура? Только не говорите о такой температуре норма . я чувствую что он горячий в течении дня о чем и говорит темг 37,2 . но почему не проходит? Прописали Анаферон двоим, пьем второй день как будто бестулку. Сказали первую очередь лечится мне и ему станет лучше. Но я без температуры была и хожу, ангиной болела у него и то температура была один день , а сейчас что такое не понимаю. Ни гулять не выйти не помыться. Знаете я только сейчас задумалась, мы может зря паникуем, ребенок когда бодрствует его нельзя положить на спину он сразу переворачивается и начинает пытаться упереться на руки, то крутится вокруг оси , пытается, то моськой катается по дивану ноги под живот , он не лежит и секунды спокойно и если сразу возьму и мерб температуру показывает 37,5 . мерю когда идем укладываться спать, он начинает засыпать и я под подмышку градусник ртутный , показывает между 37,1 и 37,2. Может мы зря паникуем? Я не понимаю ничего 😭

Нет
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 118·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но у малышей такого возраста ещё незрелый центр терморегуляции и температура 37-37,5 является нормальной, не патологией.
Плюс ко всему нет других проявлений болезни (кашель, насморк). Красное горло таким малышам тоже не оцениваем, так как кровоснабжение выраженное, и в обычном состоянии оно тоже будет ярким. Малыш спокойный, активный.
Не переживайте, пожалуйста, думаю поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ваш ответ, а то мы сидим и не понимаем ничего, бодрствует кувыркается на диване сразу 37,5 , идем спать укладываться ели ели 37,2 показывает , сразу чувствую как голова у него охлаждается остывает
Утром сразу стали может показать 36,8

После физической активности температуре свойственно расти, а в покое она может немного спадать.
Не переживайте! С малышом все отлично🤍

Рада помочь! Желаю здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ну мы завтра сдадим на всякий случай анализы
А подскажите а нас допустят так до прививок? Нам их сейчас второй раз перенесут

Можете сдать,конечно. Для полного спокойствия. Должны допустить, так как никаких проявлений болезни нет.
А в прошлый раз почему переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У нас старший ребёнок ходит сад неделю неделю на больничном
Я сразу от нее и малыш вот уже третий или четвёртый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

5 марта последний раз болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У меня ангина была

Ключевым в постановке вакцины является здоровье малыша, которого прививают. Если у него нет никаких проявлений болезни, можно ставить, не смотря на то, что более вы, или ближайшие члены семьи🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У нас тут такие врачи , что они даже не знают как правильно принимать лекарства, поэтому я не удивлюсь если отменят

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Можно вам вопрос задать не касающиеся данной темы
У нас лактазная недостаточность когда она проходит и как начинают прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наши педиатры ничего не могут внятного ответить

Лактазная недостаточность обычно проходит к 8-9 месяцам, реже к году жизни малыша. В прикорм вводит только безмолочные каши, фрукты/овощи как обычно. Лактазар или колиф (что принимаете на данный момент)- оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мы на лактазаре, хорошо помогает
Нам просто сказали промежуток 4-6 месяцев, честно я очень надеялась на 4 месяца
Днем очень тяжело кормить грудью
Ерзает нервничает , стараюсь из за этого чаще прикладывать

Понимаю вас, малыш может ерзать и из за дисхезии (колики,газики), они возможно дают дискомфорт. Принимаете что нибудь от них, Биогайя, примадофилус, эспумизан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, я слышу что забурлило в животе и иногда выходят газики
Я поняла что бессмысленно это все, ничего не помогает
Ну он не капризничает , ночью кормлю, срыгиваем, поджимаю ножки, пропукается и дальше спать
Под утром только похуже спит
Днем конечно сны плохие
Но у меня второй ребёнок я не идеализирую, понимаю что все временно и это пройдет
Первая дочка вообще не спящая была ни днем ни ночью
Хорошо спит если на улице гуляем , можно по 3-4 часа спать

Если с поджиманием ножек газы выходят, то супер, достаточно и только этой гимнастики. Бывают детки, кого не берет ничего из препаратов(
Да, главное, что все эти состояния временны.
Со вторыми детьми всегда чуть чуть легче.
Я думаю, к полугоду всё это закончится, и с лактазной недостаточностью и с газиками🙏🏻 надо только запастись терпением

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое, дали сегодня прям успокоится
Мы завтра сдадим анализы, наверное будут готовы на следующий день, я смогу здесь их прикрепить? Достаточно же общий анализ крови и мочи? Сегодняшний фельдшер написал с лейкоцитарной формулой и с- р. белком

Пожалуйста!🙏🏻
Да, сможете)
Достаточно, лейкоцитарная формула входит в общий анализ крови, а с реактивный белок отдельно, и его тоже желательно сдать. Согласна с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, сдадим тогда

Вопрос будет висеть ещё 3 дня, как получите ответы - приложите их сюда, и напишите мне, просмотрю и дам оценку 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо)
А это с пальца кровь сдается или с вены?

Обычно, с пальчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Тогда отлично)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ночью и правда нет температуры 36,4 показало

Конечно 😊 во сне и у взрослых немного снижается температура, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день, мы сегодня сдали анализы только не брали на белок , потому что это с вены, не стали мучить малыша не найти венку было

Добрый!Ничего страшного, общего анализа тоже будет достаточно, если есть бактериальная инфекция, он отобразит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Можете пожалуйста пока кровь посмотреть пришла

Да, просмотрела
По анализу крови все показатели в пределах нормы! Данных за бактериальную или вирусную инфекцию нет! Кровь спокойная 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое 🥹

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте

Хочу Вас успокоить и все же сказать, что такая температура у малышей в таком возрасте является нормой.

Объясню почему.

В данном возрасте нервная система у ребенка незрелая.
В том числе и терморегуляторный центр.
Который регулируется нервной системой.

В данном возрасте может повышаться температура тела в норме до 37,5.
Важным аспектом в таком случае является состояние малыша.
Если он бодрый, активный, нет других симптомов ОРВИ.
То патологическое повышение температуры обычно исключается.
Так же, Вы можете измерить температуру в ночные часы, когда малыш спит.
Ночью - температура нормализуется.
Это особенность работы организма.
Конечно и при активности малыша температура может быть до 37,5

Вы правильно решили сдать ОАК.
По нему можно будет убедиться, что воспалительного процесса нет.

Так же, после перенесенного заболевания у детей очень часто можно отмечать постинфекционный температурный хвост.
Когда после заболевания может сохранять температура до 37,5 без других симптомов.
Причиной так же является незрелость терморегуляторного центра
Такой "хвост" может сохраняться до месяца.
Это не говорит о какой либо патологии, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое, успокоили, а то мы не гуляем не моем. Я и заметила что утром только глаза открыли 36,8, после первого сна 37,2 и когда бодрствует 37,5 вот и не понимаю ничего

Все верно
Так себя может вести себя температурка в норме
Поэтому, купаться и гулять можно.
Никаких опасений нет!
Не переживайте, все хорошо.

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое за ответ ♥️

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Можно вам задать вопрос не касающиеся данной темы
У нас лактазная недостаточность, мы на лактазаре, когда она проходит? И как с ней начинают прикорм?

Данное состояние транзиторное, обычно фермент самостоятельно начинает вырабатываться ближе к году.

ЛН не влияет на введение прикорма.

Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете один овощ полностью, можете вводить капусту, картошку. Так же 1 продукт - 5-7 дней введения.

После введения овощей, можно вводить каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каши, можно вводить мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

С 7 месяцев даём 1/4 желтка, с 8 месяцев 1/2 желтка.
С 8 мясецев вводим творожок детский.
С 10 мясецев рыба.

Водичку даём между кормлениями, во время кормления можно дать. Объем воды 40 мг на кг в течения дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ночью и правда нет температуры, 36,4

Это доказывает выше описанную причину.
Поэтому переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Посмотрите пожалуйста нашу кровь

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет

В целом приложенные анализы без отклонений.
Опасений результаты не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.

Повышение температуры может наблюдаться после еды, после физической активности, если ребёнок активный играл, если в помещении слишком жарко (оптимальная температура 21 – 23°)

В целом у детей первых лет жизни центр терморегуляции в головном мозге ещё не зрелый, поэтому могут быть такие показатели на градуснике.

Если ребёнка ничего не беспокоит, ребёнок активность, то как правило повода беспокоиться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура 37,2 у малыша 4 месяцев при хорошем аппетите и активности это часто просто остаточное явление после болезни, особенно если малыш бодр и весел. У детей температура может колебаться в течение нескольких дней после вирусной инфекции, и если нет других тревожных симптомов (затруднённое дыхание, вялость, отказ от еды), это обычно не опасно.
Ваш малыш активен, двигается и хорошо кушает это хороший знак.

Если анализы будут в норме, скорее всего, это просто постепенное восстановление. Главное продолжайте наблюдать, поддерживайте комфорт и не переживайте слишком сильно.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть кровь, пока пришла

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , о

Отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Так о чем говорит кровь?

Как писала выше дынных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Больше похоже на течение вируной инфекции(повышены моноциты )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания.

У детей до года механизмы терморегуляции еще незрелые.

У младенцев нормой считается температура до 37,2 – 37,3°C (в подмышечной впадине), особенно если измерение проводится после еды, плача или в жарком помещении.

Так же стоит обратить внимание на физические факторы:
- Слишком теплая одежда, одеяло, жара в комнате. Оптимальная температура в детской — 19–22°C.
-Сосание — физическая работа, которая повышает температуру.

Техника измерения температуры тела:
· Ртутным (или электронным) градусником в подмышечной впадине.
· Малыш должен быть спокоен, должно пройти минимум 30-40 минут после кормления или купания.
· Если используете бесконтактный инфракрасный термометр, он часто может выдавать погрешность или занижать/завышать показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть кровь пришла