Панариций, было вскрытие 8 марта, до сих пор палец беспокоит

Здравствуйте. 8 марта вскрыли гной, поставили дренаж, несколько раз ходила на перевязку, пила антибиотик ципролет, казалось, все идет на улучшение. Палец выглядит намного лучше, почти зажил, уже нет постоянной пульсирующей боли, болела вся рука, воспалился лимфоузел, но все это время выделяется гной. Нормально ли это? буквально вчера опять заметила боль при нажатии на палец, он опять покраснел и выглядит воспаленным. Немного выделяется гной. Все это время ходила с повязкой под нее банеоцин, на него спиртова салфетка с бетадином и левомеколем. Так мне говорил хирург. Сегодня была опять у врача, мне сказали, что наверное нужно снимать ноготь либо ждать пока он сам пойдет. Подскажите, пожалуйста, что делать 🙏🏻 фото приложу.

33 года
21 Марта ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Учитывая давность заболевания, рекомендуется взять бакпосев из раны для определения возбудителя инфекции. С учетом бакпосева назначается антибактериальная терапия. Возможно, Ципролет не подействовал на имеющийся микроорганизм.
Также рекомендуется выполнить рентгенографию пальца для исключения костного панариция (распространения воспаления на кость).
Также рекомендуют теплые солевые ванночки (1ст. л. соли на стакан кипятка, воду остудить, чтобы не обжечься, опустить рану в ванночку, держать до полного остывания воды 2-4 раза в день). Такие ванночки способствуют выходу гноя из раны. Затем накладывать повязку с хлоргексидином или мирамистином.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото видно, что воспаление вокруг ногтя сохраняется, есть покраснение и остаточный гной это значит, что очаг до конца не очистился.
Так бывает, если часть инфекции осталась под ногтем или по краю. Поэтому боль и покраснение вернулись.

В подобных случаях рекомендуют решить вопрос на очном приеме у хирурга с источником гноя если он под ногтем, то частичное удаление ногтя действительно может ускорить заживление. Ждать, пока сам отойдет, можно, но процесс будет дольше и с риском повторных воспалений.

Сейчас в похожих случаях рекомендуют продолжить местное лечение: левомеколь наносить 2 раза в день 7 дней, банеоцин 2 раза в день 5 дней. Повязка должна быть сухой, без спирта, он раздражает ткани и тормозит заживление.

Берегите палец, не мочите лишний раз и не давите. Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется вялотекущий воспалительный процесс
В подобной ситуации я бы Вам предложил убрать ногтевую пластину и все хорошо почистить, тогда рана заживет и без антибиотиков

А вся консервативная терапия себя исчерпала
Будьте здоровы !

Здравствуйте! В таком случае действительно можно рекомендовать удалить ногтевую пластину и провести адекватную санацию раны. Параллельно можно сдать бак посев для определения возбудителя и правильной антибиотикотерапии.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Честно говоря, палец не выглядит здоровым (особенно учитывая продолжительность процесса)...
Я бы рекомендовал посетить врача-хирурга повторно.
Вполне оправданным вариантом будет взятие посева для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.
Здоровья ⚕️