Боли в области сердца

Здравствуйте. Длительное время принимаю антидепрессант Ципралекс(Эсциталопрам)-5мг. Доза контролируется и подбиралась врачом. Три месяца назад стал болеть желудок и поставили - гастрит. Недавно стала болеть поджелудочная или в области сердца. Сделала ЭКГ и сказали, что - всё хорошо, но боли иногда беспокоят и низкое давление, например - 99/69. С начала приёма антидепрессантов появился страх о несовместимости препаратов. Сейчас назначили Тримедат 200мг - 3 раза в день. Рутацид 500мг - 3 раза в день. Энтерол 250мг - 2 раза в день. Совместимы ли эти препараты с Ципралексом? И опасно ли преобладание потенциалов левого желудочка?

Гастрит.
30 лет
22 Марта ·Просмотров: 104·Екатерина, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как хорошие
При таких результатах мы не видим никаких опасных изменений

Назначенные препараты совместимы с Эсциталопрамом, однако оптимален интервал не менее 2 часов между приемом препарата и рутацида. Так как может уменьшаться всасывание препарата
Опасных взаимодействий между ними не ожидаем

Такие проявления могут быть связаны с воспалением слизистой оболочки пищевода- эзофагитом. Он может маскироваться под сердечные боли

В таких случаях помимо терапии важно придерживаться правил:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Назначенные вам препараты совместимы с Ципралексом. Единственное рекомендуется соблюдать интервал при приеме ципралекса и рутацида,т к рутацид может замедлять всасывания других препаратов принимаемых одновременно.

Преобладание потенциалов левого желудочка по экг не опасно,данное заключение может быть вариантом нормы(у людей худощавого телосложения),результатом вегетативной дисфункции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тримедат действует локально в кишечнике, не влияет на метаболизм ципралекса. Рутацид это антацид, чтобы не снизить его всасывание, принимают за 2 часа до или через 2 часа после приема ципралекса. Энтерол это пробиотик, взаимодействия не представляет.

Сама по себе эта фраза в заключении ЭКГ не является опасной патологией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать