Увеличена грудь у мужчины
Здравствуйте, мужчина 33 года, есть лишний вес и увеличилась грудь. Сдал анализы- гормоны щитовидки в норме, а половые гормоны тестостерон- 6.01; эстрадиол-98,65. Подскажите, пожалуйста дозировку андрогеля
Здравствуйте. Извиняюсь. но... Увеличение груди при излишнем весе может быть связщано с гормональным дисбалансом и ожирением (ожирение само по себе повышает эстрадиол). Назначение Андрогеля или любой другой тестостероновой терапии требует очной консультации, так как доза подбирается индивидуально по уровню тестостерона, массе тела, сопутствующим заболеваниям и контролю анализов. Самостоятельно начинать гормональную терапию нельзя! Я рекомендую сначала повторно проверить общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, а потом уже обсудить с эндокринологом причины гинекомастии и возможные немедикаментозные варианты.
Здравствуйте, так уровень тестостерона 6.01; других заболеваний нет (кроме веса- вес 140 при росте 189); по этим критериям нельзя дозировку определить? P.S. на очную консультацию попасть нет возможности🤷♀️
Принятый ответ
Я понимаю, но даже при нормальном или слегка низком уровне тестостерона (6 нмоль/л) назначение Андрогеля без очного осмотра крайне рискованно. Дозировка не определяется только по цифрам анализа, учитываются общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, здоровье простаты, печень, сердечно-сосудистая система. Самостоятельное применение может вызвать осложнения по типу акне, проблемы с печенью, тромбозы, подавление собственной выработки тестостерона. Без очного наблюдения подбирать дозу нельзя.
Мы на практике сначала рекомендуем немедикаментозные меры - снижение веса, физическая активность и спорт, контроль сахара и жиров, обязательно здоровый сон и только при доказанном дефиците тестостерона под контролем эндокринолога начинается заместительная терапия.
Спасибо!
Здравствуйте! Причинами в большинстве случаев являются нарушение обмена веществ, метаболический синдром или нарушение гормонального фона.
Лечить в данном случае все таки правильно причину. Так как уменьшение уровеня тестостерона может быть следствием.
В данном случае нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны в одном заборе: общий тестостерон, фсг, лг, пролактин, эстрадиол.
Узи органов мошонки и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации дозировку может назначить только врач (эндокринолог/андролог) после очной консультации. Самостоятельное назначение андрогеля при таких показателях опасно.
Критически низкий тестостерон (6.01 нмоль/л уровень тяжелого гипогонадизма).
Высокий эстрадиол (98.65 пмоль/л). Если просто начать наносить андрогель, часть тестостерона неизбежно превратится в эстрадиол (ароматизация), что сделает ситуацию с гинекомастией (увеличением груди) еще хуже.
Вам нужна схема: либо одновременное подавление эстрадиола (ингибиторы ароматазы), либо терапия, минуя ароматизацию (например, инъекции). Андрогель в вашем случае неоптимальный старт без контроля врача.