Боль в пояснице, ноге.
Здравствуйте. Последнее время сильно беспокоит боль в пояснице по ночам, утрам, сплю на спине, просыпаюсь от боли, боль отдаёт в левую ногу, мурашки, онемение и уходит выше по ноге, и где-то под коленом, раньше болела одна икра, сейчас после нагрузки болит и вторая нога. МРТ поясницы делала 9 лет назад. Помогите пожалуйста, что делать сейчас. Болит не всегда, а с какими то перерывами, иногда без нагрузки, иногда после длительной нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о дискогенной радикулопатии
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок.
Уточните пожалуйста:
1.боль отдаёт по всей ноге? А по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)
2. по поводу онемения: если поколоть зубочисткой обе ноги- одинаковое ощущение или слева хуже?
3. Боль только по ночам и утром? А днём,вечером?
4. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Здравствуйте. Боль отдаёт по икре и сбоку и спереди есть, отдаёт и под колено и по бедру иногда тоже. Поколола зубочисткой, на левой ноге чувствительней получается.
Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Спасибо. А подскажите пожалуйста в дальнейшем, как быть со спиной, каким спортом можно заниматься? Нужно ли укреплять спину в целом? Может принимать витамины какие то. Есть проблемы и в шее и с осанкой. Спасибо.
Спину- да, конечно. В таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику под наблюдением специалиста, плавание, под наблюдением тренера,осведомленного о Вашей проблеме - пилатес, йога, растяжка.Но, конечно, надо будет ещё смотреть по результатам МРТ
и вне обострения!
Спасибо вам огромное!
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны классические симптомы поясничной радикулопатии боль в пояснице с иррадиацией (отдачей) в ногу,сопровождающаяся онемением и мурашками. Это связано с компрессией (сдавлением) нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе,что подтверждается вашим диагнозом: дегенеративно-дистрофические изменения,спондилоартроз, спондилёз,остеохондроз и дорсальная грыжа диска L4-L5. Правосторонний сколиоз 1-2 степени также может усиливать нагрузку на позвоночник и способствовать развитию симптомов.В таких случаях обычно рекомендуют сделать новое МРТ поясничного отдела,чтобы оценить размер и положение грыжи,степень сдавления нервных структур,а также состояние межпозвоночных дисков и суставов,за 9 лет состояние позвоночника могло измениться.Обратится к неврологу или вертебрологу,который сможет оценить неврологический статус (чувствительность, рефлексы, силу мышц),назначить лечение и при необходимости направить к другим специалистам (например, нейрохирургу).Обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения боли и воспаления.При выраженных неврологических симптомах могут потребоваться миорелаксанты, витамины группы В для поддержки нервной ткани,а иногда и кортикостероиды.После купирования острой боли важно начать курс лечебной физкультуры и физиотерапии (магнитотерапия, УВЧ, лазер),чтобы укрепить мышцы спины, улучшить кровообращение и снизить нагрузку на позвоночник. Упражнения должны подбираться индивидуально и выполняться под контролем специалиста Избегайте длительного сидения и подъема тяжестей.Контролируйте вес, так как лишний вес увеличивает нагрузку на позвоночник.Если по МРТ выявляется большая грыжа
и при неэффективности консервативной терапии, прогрессировании неврологических нарушений обычно рекомендуют хирургические лечение
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, мрт переделаю обязательно, так как симптомы стали хуже, если грыжа уже большая, то только операция получается? А со сколиозом как то можно бороться? Есть сильная сутулость, лишнего веса нет. Каким спортом можно заниматься в дальнейшем? Спасибо.
Здравствуйте
Если грыжа большая и вызывает сильные симптомы или компрессию нервов, операция может быть рекомендована, но часто сначала пробуют консервативное лечение. Операция это крайний шаг, если другие методы не помогают.
Со сколиозом и сутулостью важно работать над осанкой и укреплять мышцы спины и шеи. Хорошо помогают плавание, йога, пилатес и специальные упражнения для коррекции осанки. Избегайте тяжелых нагрузок и резких движений, которые могут усугубить состояние.
Поняла, большое спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе.
Боль и онемение беспокоят до пальцев стопы? По утрам нет скованности в позвоночнике, необходимости расходиться чтобы чувствовать себя лучше?
Здравствуйте. Боль до пальцев стопы не доходит, болит сзади, сбоку, иногда спереди до пальцев бывает. Скованность присутствует нужно время, чтобы расходиться, потом начинает болеть нога, поясница болит именно сильно, когда долго лежу, стою, сижу.
По описанию вероятнее всего это все же радикулопатия(сдавление нервного корешка).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо большое, а витамины группы б и хондропротекторы нужны в моём случае? А витамин д? Спасибо.
Витамины группы б и хондропротекторы не имеют хорошей доказательной базы в отношении лечения болевых синдромов согласно мнению большинства научных экспертов.
Витамин д назначают только при дефицитных состояниях по анализу крови, когда показатель меньше 30.
Поняла, спасибо. Очень ждала вашего мнения.
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб, вероятнее дискогенная радикулопатия (то есть защемление нервного корешка, отсюда боли и онемение в ноге). В таком случае рекомендовано пройти МРят пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.
Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.
Здравствуйте. Спасибо большое.
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях говорят о радикулопатии.
Как правило, хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А можно налгезин форте? Он есть дома как раз. При таких проблемах какой спорт рекомендуется? Силовые нельзя. Вся спина проблемная и проблемы с осанкой.
Да, под прикрытием Омепразола. Важно купировать ОСТРУЮ боль, затем начать с лечебной гимнастики. Спорт достоверно профилактирует рецидивы за счет укрепления мышечного корсета. Но важно упражнения выполнять правильно, можно начать с инструктором.
Поняла, спасибо вам большое. А витамин д или другие нужно принимать? Ещё подскажите, если не сложно, упадок сил, сонливость присутствует. Можно ли принимать коэнзим витамины в моём случае?
Да, но он без доказанной эффективности, может не помочь.
Как давно у вас эти симптомы ?
Поняла, спасибо.
Симптомы усталости хронической уже давно, иногда поактивнее, иногда вообще без сил совсем.
В таких случаях эффективны антидепрессанты
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Здравствуйте. Огромное спасибо. А какое средство более безопасно для желудка? Я сейчас пью налгезин форте под прикрытием омез. Желудок бывает болит от обезболивающих.
более безопасными для желудка считают селективные эторикоксиб или целекоксиб. В таких случаях рекомендуют продолжать приём омепразола за 30 минут до еды и принимать обезболивающие после приёма пищи.
Местные формы гели или пластыри с НПВС имеют минимальное системное действие и реже вызывают гастропатию.
При сохранении болей в эпигастральной области нужна консультация гастроэнтеролога для исключения эрозивного гастрита.
Огромное спасибо.