Лечение дефицита железа по анализам
Я сдавала анализы, мне ставили анемию средней степени, нормального лечения мне не подобрали. Пила сорбифер дурулес с перерывами, чувствую как тело немеет в разных позах уже через несколько минут. И какие-в организме не проявляются проблемы везде как источник проблемы указывается дефицит железа. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите как лечить это
Принятый ответ
ЗДравствуйте, Ника.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,моноциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2.Снижены эритроцитарные индексы, ферритин
В таких случаях обычно могут рекомендовать Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день или Тотема по 1 амп 2р в день(через трубочку,запивать яблочным соком), 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
3.Фолиевая кислота в субдефиците
Обычно в таких случаях рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 1 р в день 1 мес
Так же для исключения психогенный причины жалоб, рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS . при завышенных результатах - рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Ника, здравствуйте.
По приложенным анализам анемии нет — уровень гемоглобина в норме, более 120 г/л.
Снижение ферритина и коэффициента насыщения трансферина при нормальном уровне гемоглобина указывает на латентный (скрытый) дефицит железа. Состояние это не представляет опасности, но нуждается в восполнении дефицита. Для этого назначается прием препаратов железа курсом не менее 2 месяцев; при хорошей переносимости может быть продолжен прием сорбифера. После завершения курсового приема рекомендуется перерыв 7-10 дней и контроль показателей общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
При обильной менструации обсуждается прием Транексам с гинекологом для уменьшения кровепотери в первые дни.