Суьфебрильная температура неделю
Здравствуйте, ребенку почти 8 лет. В феврале болел с температурой под 40 ( держалась три дня) , без симптомов. Через пару дней после того как температура спала, на теле появилась сыпь. На следующий день прошла. На прошлой неделе был вялый, померила температуру- 37.3 и вот уже неделю( а может и больше) она держится, к ночи 36.9 и ниже. Чувствует себя при этом хорошо,бегает,прыгает.Из хронического у него аденоиды и экзема( сейчас обострение) сдали оак, беспокоит повышенный гемоглобин и некоторые показатели. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть после ОРВИ, а также из-за употребления маленького количества воды.
Субфебрильная температура после вирусной инфекции может быть около 2х недель. Важно, что ребенок активный и симптомов никаких нет.
Здравствуйте, значит страшного в гемоглобина ничего нет? ОРВИ было в середине февраля, т.е прошло больше месяца
нужно увеличить питьевой режим. примерный объем воды в сутки: 40 мл на 1 кг
Последние дни температура поднимается как описали выше до 37.4?
37.3 поднимается
больше других симптомов нет? сыпь, изменение стула?
Нет
тогда рекомендуется мазок на флору из зева и носа, консультация инфекциониста
Спасибо
Здравствуйте, а из-за чего ещё может быть температура? Очень переживаю за всякие опасные болезни. Что ещё можно проверить?
При дисфункции щитовидной железы. Рекомендуется сдать анализы: ст3, ст4, ттг
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
В прикрепленном анализе нет признаков активного течения инфекционного процесса.
Хорошо ли ребенок пьет ( 40 мл на 1 кг веса ребенка необходимый питьевой режим) , изменения гемоглобина и гематокрита могут быть связаны с маленьким количеством жидкости.
Температура после орви может сохраняться до 14 дней и может считаться нормой при отсутствии жалоб на состояние.
При сохранении температуры дольше рекомендуется контроль мазка на флору с чувствительностью зев нос и консультация инфекциониста.
Здравствуйте, мне казалось, что пьёт достаточно воды, перед сдачей попил тоже немного
А болел он более месяца назад, в середине февраля
необходимо проконтролировать питьевой режим , часто подобные показатели не свидетельствуют о патологии.
Нужно ли будет пересдать анализ?
Да , вы можете пересдать анализ в течении 2х недель , при нарастании эозинофилов можно проконтролировать кал методом обогащения или парасепт 3х кратно с интервалом 2-3 дня , сейчас у вас незначительно они повышены.
А экзема не может давать субфебрилитет?
Обычно экзема дает температуру при обширном распространении , либо при присоединении вторичной инфекции.
Спасибо!
Вы можете сдать мазки на флору из зева и носа , так же проверить гомоны щитовидной железы.
Так же при сохранении субфибрилитета необходима консультация инфекциониста , лора и эндокринолога.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают повышение показателей красной крови, чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме у ребёнка, в таких случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим не менее 30 мл на килограмм в сутки, небольшое повышение эозинофилов может говорить об аллергонастроенности.
Если температура субфебрильная и больше ребёнка ничего не беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра для осмотра ребёнка.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение данных показателей может отмечаться на фоне недостаточного питьевого режима.
Воспалительных изменений нет.
Но эритроцитарные индексы близки у нижней границе нормы + анизоцитоз, что косвенно модет указывать на латентный железодифицит.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин + ожсс, витамин Д, в9, в12, цинк.
Так же рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы при таких жалобах - ттг, т3, т4.
Здравствуйте, а как может быть такое, что гемоглобин повышен и быть анемия?
Важно оценивать именно запасы железа.
Гемоглобин снижается уде тогда, когда запасы иссякают
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови можно предположить признаки гемоконцентрации, в таких случаях следует допаивать ребёнка водой, из расчета 40 мг/кг/сут
Также повышены эозинофилы, что могут указывать на аллергический процесс
Здравствуйте, а что делать с субфебрильной температурой? Вообще я сама с ней лет 10, а может и больше. Может это наша норма?
Учитывая представленную информацию, можно предположить период выздоровления после перенесенного ОРВИ. В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
По результату анализа явных признаков инфекции не отмечается
Здравствуйте, спасибо! А повышение гемоглобина из-за малого количества воды?
Да, из-за употребления малого количества жидкости на фоне интоксикации (повышение температуры).