Бронхит у 5 месячного ребёнка

Заболел ребёнок, 5 месяцев 16 го марта на приеме педиатр выписала амброксол ингаляции 1 мл лазолван+2 мл физраствора Я уточнила у врача точно ли можно муколитик в таком возрасте, на что врач утвердительно ответила «конечно» И 2 ингаляции мы все таки сделали 17 го меня насторожил его кашель и я вызвала врача на дом, нам назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом, амброксол убрать, на мой вопрос мог ли амброксол вызвать ухудшение педиатр отмолчалась. Анализ крови от 18 относительно неплохой, бактерии нет 18 в течении дня была температура от 37 до 37,8 , не сбивали, спала самостоятельно. 19 го «много макроты слева» назначили рентген, по рентгену в лёгких нет очагов инфекции. 21 сделали последнюю ингаляцию пельмикорта, оставили только беродуал 2 раза в день Сегодня 23 на приеме оставили беродуал ещё до среды и добавили солодку!?! Можно ли не давать солодку и есть ли риск ухудшения если её не принимать, на сколько я знаю её так же запрещено до 2 х лет. P.s. с 17 по 20 мы делали ингаляции с беродуалом, который как оказалось был открыт более чем 6 мес, с 20 вторую ингаляцию делали уже «хорошим» Можно ли считать, что препарат не действовал до 20?

23 Марта ·Просмотров: 390·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Препараты от кашля, детям до 5-6 лет давать нежелательно из-за незрелости кашлявого толчка и риска развития пневмонии, на фоне застоя мокроты, выработку которой препараты могут стимулировать. При бронхитах, оправдано назначение беродуала, так как он снимает обструкцию с бронхов.
Что касается эффективности открытого препарата, то если он уже был просрочен, то эффективность его действительно могла быть снижена.

Добрый день
Бронхит лечится ингаляциями, муколитики не применяются в этом возрасте из-за анатомических особенностей, и они могут способствовать ухудшению отхождения мокроты. Пульмикорт применяется при сухом кашле, если он уже влажный делать ингаляции с ним уже нет необходимости. Солодка растительный препарат который может иметь индивидуальную непереносимость, в возрасте 5 мес его не применяют.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент кашель влажный? Имеется ли заложенность носа? Нет ли повышенного количества слюней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас кашель в 80% влажный, но с трудноотходимой мокротой, сопли закончились как 2 дня

В случае с влажным кашлем, и при диагнозе бронхит назначается беродуал, ингаляции 2 раза в день утро/день (на ночь дышать не рекомендуют) и обязательно после каждой ингаляции выполнять пастуральный массаж (укладывать малыша к себе на колени и постукивать по спине). Влажность в помещении должна быть не менее 60% и температура не выше 21-22 градусов. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Головной конец на сон приподнять.
После курса ингаляций 3-5 дней повторный очный осмотр педиатра для аускультации. Если заложенности носа уже нет, нос все равно продолжать промывать физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, сегодня у ребёнка сильно желтая моча и сейчас увидела красные пятна на подгузнике.
Завтра сдадим анализ мочи, что это может быть? Недостаток жидкости? Педиатр предлагает что на фоне приема препарата на почки дополнительная нагрузка?

Нет на фоне препарата вряд ли. А вот сдать анализ мочи нужно. Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей и выполнить узи почек. Подскажите пожалуйста ребенок на ГВ или на ИВ? Воду предлагаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш на гв, водичку пьет не охотно(

Прикорм введён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Тогда сдать мочу и выполнить узи почек и мочевыводящей системы.

Здравствуйте.

Всё верно, муколитики, в том числе сироп соловьи противопоказаны детям до 3 лет.
Они увеличивают продукцию мокроты, а в силу возраста ребёнок не модет ее откашлять совсем, это может только усугубить состояние малыша.

Ничего страшного, обычно, после вышедшего срока годности снижается эффективность препарата.

Как общее состояние ребёнка на сегодняшний день?
Не отказывается от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок чуть беспокойный, ест грудное молоко как обычно

Кашель реже, но все время в области трахеи хрипит, как будто не может откашляться

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Если имеются хрипы, то беродуал оправдан.
Рекомендуетс делать ингаляции после сна утром, и за 2-3 часа до ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, сегодня у ребёнка сильно желтая моча и сейчас увидела красные пятна на подгузнике.

Да, это может быть на фоне недостаточного питьевого режима.

При мочеиспускании нет дискомфорта?
Малыш как обычно кушает?
Не реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стала вспоминать и буквально дня 2 назад он проснулся с сухим подгузником, ест возможно не реже, но меньше по времени сосет грудь
Возможно ли на фоне стресса (болеют сразу трое) стало меньше молока?
Также когда я отлучаюсь из дома у мы докармливаем его смесью, может быть попробовать докармливать после груди? Не хочется прекращать грудное вскармливание, но и мучать его не хочется

А на груди малыш капризничает?
Например, берет грудь, бросает плачет и снова берет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особенно ночью

А вы пробовали при этом нажимать на грудь?
Нет потока молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовала, чувствую прилив молока когда он ест, в субботу меня не было с 11 до 17 и грудь сильно наполнилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Возможно, что молока действительно не хватает.
Но нельзя исключить, что малыш себя так ведёт, когда поток молока просто становится медленный и необходимо прилагать больше усилий, чтобы его добыть.

Попробуйте после кормления, получится ли выдавить молоко.
В таком случае можно предложить малышу вторую грудь за 1 кормление.

Минимальная прибавка в весе от 400.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте!
Да, солодку можно не давать. На основании официальной инструкции сироп корня солодки разрешается детям с 2 лет. По поводу бередуала, то после вскрытия флакона хранится 6 мес. Если прошло больше, возможна потеря эффективности.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Солодка тот же отхаркивающий , не рекомендуется детям до 6 лет из-за того что у них слабый кашлевой толчок и все может быть куда хуже чем было до