Повышены показатели холестерина
Добрый день. У мужа повышены показатели липидограммы, остальные показатели в норме. Больше 10 лет на постоянной основе принимает Эдарби от повышенного давления (на нем показатели давления хорошие). Ранее ему от холестерина назначали Аторвастатин, но от него давление повышалось еще больше. Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации по снижению холестерина?
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Делали ранее уздг?
Афсана Ровшановна, добрый ден. Нет, уздг не делали
Стоит обязательно сделать, если будет бляшка или даже признаки начала атеросклероза, то важно начать прием Роксеры, если Аторвостатин ранее не подошел.
Афсана Ровшановна, спасибо, обязательно сделаем
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, добрый день.
Сделал муж УЗДГ (прикрепила заключение), там, я так поняла, все хорошо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае принимать статины?
Здравствуйте! Перекрепите пожалуйста файл, не открывается
Афсана Ровшановна, всё, вроде подгрузился файл)
Да , посмотрела.
Все чисто, это очень хорошо, значит у нас еще есть ганс скорректировать питанием и спортом.
Питаться так , как я указала выше в течение 6 месяцев, если присутствует курение, то полностью исключить. Через 6 месяцев повторно пересдать развернутую липидограмму
Афсана Ровшановна, т.е. статины пока не пьем? И еще вопрос: это не может быть генетическим, у его мамы тоже такая же ситуация?
Принятый ответ
Да, статины пока не пьем
да, конечно, это может быть наследственным фактором.
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо )
Здравствуйте
Так как аторвастатин вызвал побочную реакцию, в данном случае рекомендуется заменить на розувастатин/симвастатин. Данные препараты реже вызывают побочное действие.
Также обязательно рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения образования бляшек.
Строгая диета снижение насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию
Эля,здравствуйте
По анализу у мужа повышен «плохой» холестерин (ЛПНП 4.8) и общий холестерин, при этом «хороший» (ЛПВП) снижен -
это повышает риск атеросклероза. Остальное действительно без значимых отклонений.
Причины чаще всего -это питание (животные жиры, сладкое), лишний вес, малоподвижность и генетика. Препарат от давления (Эдарби) на холестерин не влияет и его менять не нужно, если давление хорошо контролируется.
В подобных случаях обычно рекомендуется несколько мер,которые в комплексе дают результат:
1. Питание -это основа. Уменьшить жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сыр, выпечку.
Больше рыбы (2-3 раза в неделю), овощей, бобовых, овсянки, орехов. Использовать оливковое масло. Ограничить сахар и алкоголь.
2. Вес и активность - если есть лишний вес, снижение даже на 5-10% уже уменьшает ЛПНП.
3. Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
4. Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при наличии
Контроль через 2-3 месяца.
По лекарствам-если на фоне образа жизни ЛПНП остается >3.0, нужна медикаментозная коррекция.
Если аторвастатин плохо переносился (что редко влияет на давление), можно попробовать другой статин - например, розувастатин 5 мг вечером, через 2-4 недели контроль липидов и при необходимости увеличение до 10 мг. Альтернатива -эзетимиб 10 мг 1 раз в день (можно отдельно или вместе со статином).
Так же учитывая низкий показатель «хорошего холестерина»,обычно рекомендуется прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
Важно параллельно контролировать печеночные ферменты и давление при старте терапии.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, спасибо за подробную консультацию
Принятый ответ
Эля,Рада была помочь 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.(например, Розувастатин 10мг 1р/с вечером)
Через 3 месяца -контроль липидограммы.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:
Отмечается повышение « плохого» холестерина.
Лпвп снижен. это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Подскажите пожалуйста делали ли вы уздг сосудов шеи ??
Татьяна Александровна, добрый день!
Нет, уздг сосудов шеи не делали
В данном случае считаю целесообразным сделать уздг сосудов шеи. Если при исследовании будут выявлены признаки атеросклероза то в таких случаях показан прием статинов. В вашем случае розувастатин в дозе 10 мг