Срочно нужна консультация детского невролога
Пожалуйста ознакомьтесь с результатами, насколько всё критично, и какие наши дальнейшие действия… Возраст 5 лет
Здравствуйте.
По описанию доплерографии описаны признаки спазма артерий и затруднения венозного оттока из полости черепа. Как правило, подобные изменения возникают в результате влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Уточните,что сейчас беспокоит ребенка?
Здравствуйте Ирина. Беспокоили головные боли в области лба. И часто кровь из носа. Хотим сделать заново, есть ли смысл делать свежие узи? Подскажите насколько у нас критично всё, по результатам этих узи что я скинула?
Как это лечится? И насколько опасно для здоровья ребенка, влияет ли это на умственную сторону и так далее, переживаю сильно
Нет,ничего критичного нет. Тошноты,рвоты,светобоязни и звукочувствительности нет?
Нет, ничего из вами перечисленного не наблюдали
В подобных случаях, рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Возможно, врач будет рекомендовать обследовать шейный отдел позвоночника-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Посмотрите пожалуйста, дополнила документы там заключение узи позвонков шейного отдела. Или это не то?
Это УЗИ. Более информативный метод диагностики-рентгенография.
Поняла. Вообщем это не критично, но лечить нужно? Или это в принципе врожденная особенность ребенка
Да, все правильно!
Носовые кровотечения могут быть с этим связаны?
Могут быть за счет повышения внутричерепного давления, за счет ломкости сосудов, за счет сухости слизистой носа.
Ирина подскажите еще , не происходит ли какого-нибудь «кислородного голодания» или чего то подобного из-за данного состояния сосудов/вен? Это может усугубиться по мере взросления ?
Большое спасибо за ответы
Может дополнительно стоит сделать кт или МРТ головного мозга. Или это в этом случае лишнее
Принятый ответ
Нет, показаний для МРТ/КТ нет. Ничего опасного в настоящее время с ребенком не происходит-не переживайте.
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. По какой причине проводили обследование, что беспокоит?
Юлия, здравствуйте. Ребенок жаловался на головную боль (болел лоб, со слов ребенка) а мы беспокоились что часто идет кровь из носа. Были моменты что прям каждый день могла пойти.
Невролог с поликлиники направила сделать все что я прикрепила.
Подскажите пожалуйста, то есть то что у нас имеется это не критично? Это особенность ребенка? Или все таки эту особенность нужно лечить…. Начиталась в интернете всякого, переживаю что это сказывается или скажется в дальнейшем на развитии сына
Если отталкиваться от приложенного обследования показаний для препаратов не вижу. По необходимости назначаются сосудистые препараты. Касаемо носовых кровотечений консультировал лор врач? Сейчас беспокоит головная боль? Исключали дефициты?
Лор еще не смотрел.головная боль сейчас почти не беспокоит. А по поводу дефицита гемоглобин 150, остальное не сдавали, что нужно сдать? Ферритин, д, в9,в12?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На данных обследованиях описана возрастная норма. Мышечно- связочный аппарат в шейном отделе позвоночника ещё слишком эластичный и описанные изменения нельзя отнести к патологии. Низких клинических проявлений это не дает.
Для его укрепления необходимо проводить регулярные ежедневные занятия гимнастикой.
Карина здравствуйте, то есть ничего критичного нет?
Требующего лечения
Принятый ответ
Абсолютно. Только гимнастика на шейный отдел позвоночника. Медикаментозное лечение не показано
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет. По узи есть признаки нарушения венозного оттока, признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника . Как правило такое бывает при наличии мышечного спазма в шейном отделе в периода активного роста . На фоне этого могут быть головные боли и носовые кровотечения . Рекомендуется осмотр глазного дна у офтальмолога, если выявится венозный застой - назначение сосудистой терапии, также массажа ШВЗ. В большинстве случаев с ростом это все компенсируется без последствий