Подготовка на прием к врачу

Добрый день. С начала года планируем с мужем ребенка. Февраль и март у меня была биохимическая беременность (тесты все положительные до задержки, но хгч свыше 36 не поднимался) сдала анализы на витамины (железо и ферритин низкий очень) чекап щитовидки, и дополнительно АЛТ АСТ сдала. Узи малого таза делала в феврале. Нужно ли мне еще что-то сдать перед приемом у врача, что бы понять причину биохимической беременности?

Нет
29 лет
24 Марта ·Просмотров: 149·Карина, Екатеринбург

Здравствуйте, если была биохимическая беременность в анамнезе, то перед планируемой беременностью рекомендуется исключить воспалительную причину неразвивающейся беременности , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

Добрый день! Необходимо оценить состояние эндометрия. Для этого рекомендовано сделать пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. А уже затем обследоваться дальше

Здравствуйте, Карина! В такой ситуации можно дополнительно рекомендовать сдать фемофлор-скрин, пройти узи во вторую фазу, для оценки толщины эндометрия.
Как правило биохимические беременности, даже 2 подряд происходят из-за случайной хромосомной аномалии плодного яйца без какой-то на это причины. Для более расширенного обследования рекомендовано сдать спермограмму мужу с оценкой фрагментации!, Вам сдать биопсию эндометрия с ИГХ для исключения хронического эндометрита, также можно проконсультироваться и обследоваться у генетика.

У нас уже есть дочка. В этом случае тоже нужно сдавать биопсию эндометрия ?

Да, так как на момент первой беременности могло не быть эндометрита

Анастасия Олеговна, уточняющий вопрос. В марте ПОКА биохимическая не подтверждается, т.к симптомы беременности сохраняются (болит грудь, были выделения коричневого цвета, и тесты пока положительные) месячные должны начаться 26.03. Из-за низкого хгч (36 было, сдавала в сб 21.03) когда сдавать биопсию мне лучше в этом месяце или в следующем ?

А до этого какой показатель хгч был?

Хгч сдавала в этом месяце первый раз, после положительных тестов

А почему решили, что беременность биохимическая? Правильно понимаю, что через 48 часов контроля хгч не было?

Нет, контроль не сделала. Сделала электронный тест, показал + 2-3 недели, и сопоставив факт предыдущего месяца, срока на тесте-Хгч как будто слишком маленький. Уже сразу же расстроилась

Нет, это не так работает)
Нужно обязательно сдать контрольный хгч, в норме при развивающейся беременности он должен вырасти в 1,5-2 раза за 48 часов.
По хгч мы вообще не ориентируемся на срок, он только подтверждает факт беременности и по нему контролируем, что она развивается, пока еще ничего не видно на узи

А менструация когда была последняя и хгч когда сдали?

Ну вот, снова вера вернулась 😁 сначала тогда сдам хгч, перепроверю. Спасибо вам большое ❤️

Когда менструация была последняя и когда кровь сдавали?

25.02 началась (был положительный тест) поставили биохимическую. На всякий случай выпивали кровоостанавливающее, закончились 2.03, а 7.03 снова начались и были до 10.03, 11.03 овуляция( по приложению) по ощущениям не могу сказать, не поняла толком

Кровь на хгч сдала 21.03 с 18.03 появилась бледная полоска с последующим нарастанием цвета

Поняла, тогда показатель хгч очень даже соответствует беременности от марта месяца. Не обязательно, что овуляция была 11, она могла позже прийти.
Обязательно контроль хгч, дальше уже будет видно, развивается или нет беременность

Если сдадите сегодня-завтра и результат успеет прийти, напишите пожалуйста

Хорошо, спасибо большое

Была рада помочь! Надеюсь, что сложится хорошо

Анастасия Олеговна, добрый вечер. Пришел результат хгч
36,3 (21.03)
61,9 (25.03)

Слишком медленно растет, да ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, медленно очень. Тогда ожидаем менструацию и идем обследоваться после.

Здравствуйте, чаще всего причинами биохимических беременностей являются хромосомные поломки, которые носят случайный характер. Важным является пополнения запасов железа, так как на фоне дефицита железо снижается шанс наступления беременности. До этого не было успешных беременностей?

Доброе утро. 10 лет назад были первые роды. Ни абортов, ни выкидышей не было, ни внематочных не было (предохранялись)

Карина, а супруг не сдавал спермогорамму?

Нет еще

Карина, рекомендуется проведение оценки спермограммы по Крюгеру, а так же МАР теста. Менструации регулярные? Функцию щитовидной железы не оценивали?

Менструация регулярно, вот завтра еду с анализа к гинекологу-эндокринологу для проверки щитовидки

Принятый ответ

Карина, да обычно рекомендуется оценить уровень ттг, антител к ТПО, а так же Т4 свободного

Сделала чекап по щитовидки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному случаю биохимической беременности дообследование обычно не требуется. Чаще всего причиной является случайная генетическая «ошибка» эмбриона, это не связано с вашим здоровьем и не мешает наступлению нормальной беременности в будущем. Все основное вы уже сдали. Теперь нужно назначение коррекции дефицита железа по согласованию с лечащим врачом и спокойно планировать будущую беременность. Дополнительно принимать фолиевую кислоту 0,4 мг, витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ.