Чувство безнадежности и боль внутри.

Здравствуйте. Переживаю в данный момент расставание. Сильно болит внутри, постоянная усталость, ничего делать не хочется. Чувствую, что мир и мое будущее безнадежно. Раз через раз хожу на работу. Ходил к психотерапевту (наблюдаюсь уже 3 года), принимаю антидепрессанты. Не помогает. Как будто я один такой на свете. Были мысли о суициде. До действий не доходило, страшно все таки... Жизнь рушится, понимаю, что нужно что то делать.

Гипертония
22 года
24 Марта ·Просмотров: 399·Андрей, Архангельск

Здравствуйте. Скажите, вы обсуждали с психотерапевтом тот факт, что антидепрессанты перестали помогать и появились суицидальные мысли? Это важно…
Держаться из последних сил, ходить на работу, чувствуя, что внутри всё сгорело…Это не просто усталость, это тяжелейшее истощение((Мир не рухнул, даже если сейчас кажется, что всё кончено(
Самое страшное в таком состоянии это изоляция. Когда ничего не хочется, разрешите себе делать только базу. Спать, пить воду, просто дышать. Отложите глобальные цели.
Если мысль о будущем давит, разрешите себе не думать о нем сегодня. Сосредоточьтесь на пяти минутах. Выдержать эти пять минут. Потом еще пять. С работой сложно, но вы молодец, что не бросили!!
Понимаю, как страшно признавать суицидальные мысли… Но вы молодец, что пишете об этом. Это важно. Пожалуйста, свяжитесь с врачом завтра же. Скажите прямо…препараты не работают, мне хуже!! Необходим контроль ситуации. А пока можно позвонить на бесплатную анонимную линию психологической помощи. Держитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

У меня запись к психотерапевту только 9 числа

9 дней это огромный срок в таком состоянии. Наверно, стоит позвонить вашему врачу прямо сейчас или обратиться в кризисную линию по телефону . Ждать до девятого числа опасно, пожалуйста, сделайте этот шаг. ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

ну меня же не запишут на прием

Добрый день. Я уверен, раз вы держитесь и ходите на работу, силы в вас еще есть, хоть сейчас они и кажутся призрачными. Наверно, ощущение собственной уникальности в страдании это самый тяжелый обман нашей психики. Когда смотришь на других и кажется, что у них все иначе. Мне важно чтобы вы поняли это состояние временное даже если сейчас оно кажется вечным тупиком😔Вместо того чтобы требовать от себя действий попробуйте сделать ровно наоборот. Отказаться от борьбы за будущее хотя бы на вечер. Разрешить себе не хотеть. Иногда когда мы перестаем насиловать себя внутри появляется крошечная передышка. Пожалуйста просто продержитесь до завтрашнего звонка врачу. Он необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

я очень стараюсь держать себя в руках. стал много употреблять алкоголя. стараюсь делать этого меньше теперь.
под действием алкоголя появляется некая эйфория. внутри сердце и мозг борются с друг другом. мозг говорит:" перестань унижаться, думать, хватит, возьми себя в руки " сердце говорит:"может не все потярено, дай себе и ей шанс, поговорите и т.д."
не знаю к кому и чему прислушиваться. стараюсь с кем то об этом поговорить, но чувствую одиночество.

Андрей, доброго дня!
Понимаю, как вам сейчас непросто, и позвольте вам сказать, что то, что вы сейчас чувствуете, это не слабость и не неправильная какая то реакция . Это глубочайший кризис, и ваше состояние полного истощения, ощущение безнадежности, тоски и печали абсолютно реальны, так чувствуют себя почти все в похожих на вашу ситуациях: боль, тоска и печаль.
Правда, вы не один такой на свете, хотя я знаю, что сейчас кажется примерно так: накрыло гигантской волной, и никто в мире не понимает этой боли. Но это обман кризиса, он сужает зрение до одной лишь черной точки, заставляя забыть, что вокруг есть воздух, люди и помощь. Это временное искажение, оно рождено на тяжёлом стрессовом состочнии.
Вы ходите на работу, пусть через раз, вы держитесь, вы уже три года работаете с психотерапевтом и принимаете антидепрессанты. Это огромная работа, но сейчас случилось острое состояние, и тот факт, что прежняя схема перестала спасать от суицидальных мыслей, это не провал, конечно. Это модет быть повод для пересмотра терапии, работа с препарами и дозами, так бывает и это норма. Здесь нужно мнение врача.
Андрей, покажется глупостью, но иногда не обязательно что-то делать, иногда "ничегонеделанье" и есть путь к исцелению. Сейчас надо горевать, не строить пока отдаленого будущено и не искать великие смыслы, не до этого, честно. Сейчас надо выстоять и выжить, и смыслы на ресурсном состочнии явятся сами, когда отболит. И если вы дошли до работы, вы уже герой, если сходили с друзьями на прогулку на два часа или поговомли с кем то близким по тел, вы чемпион, сериб осилили сериала, это здорово, помогли по хозяйству маме или другому близкому через не могу- чудо! И все пока, хватит.
Мысли о суициде это не желание умереть, это невыносимый уровень боли, когда кажется, что так жить невозможно, но впереди точно есть свет, просто пока тусклый, еле видимый.
Вы сейчас в самом эпицентре шторма, но это состояние не вечно, надо дать острой боли улечься, наблюдаться у врача и делать то, что по силам, вы горюете, а в нем немного возможностей, нерная система истощена, ей не до свершений. Маленькими шагами, по чуть чуть вы выйдите со временем из этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

очень хочется в это верить, правда.
самое плохое - я очень много стал употреблять алкоголя. в моменте становится легче... но так можно и алкоголизм заработать.
как же хочется все вернуть и наладить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, алкоголь является депрессантом, он на определённое, короткое время действительно, дает эффект эйфории, лёгкости, временного внутреннего затишья, но эффект очень скоротечен и дальше накрывает еще сильнее, обостряется депрессивность, тоска, печаль, чувство безнадёжности, безысходности, одиночества. Не надо оно вам, не стоит🙏. Кроме того, вы принимаете антидепрессанты, а алкоголь с ними противопоказан, эффективность лечения снижается. Вам лучше бы с врачом обсудить коррекцию терапии, если не чувствуете себя лучше на лекарственной терапии, но пожалуйста, не алкоголь. Вы и так молодец, что справляетесь, пусть не так быстро, как хотелось бы идёт восстановление, но тем не менее вы держитесь.
Расставание вопрос болезненный. Андрей, а почему вы расстались? Кто был инициатором? Долго ли были вместе? Что случилось между вами, что привело к разрыву? Если хотите можете поделиться, выговориться, и вам уже станет полегче - с кем то разделить боль очень терапевтично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

По моей вине. Мы очень сильно поругались, я отрицал расставание. Летали вещи. Она приняла это решение. Версия такова: не чувствует себя счастливой со мной. 5 лет были вместе. Говорит, в последние месяцы было тяжело со мной. Я обещал исправиться. Видимо, не сдержал обещания

Принятый ответ

Андрей, конечно, насильно мил не будешь, есть такая пословица, и к сожалению, существует в русском языке глагол "разлюбить". Но я всегда говорю о том, что любая боль, какой бы острой она не была, она стихает, и психика устроена так, что она способна пережить расставание, отгоревать и как птица Феникс, возродиться для новых отношений. Счастье, что наше сердце может полюбить не единожды, любовь в нас может рождаться не один раз. Да, не каждая любовь может состояться и не всегда удаётся дожить с ней до старости, но ясно одно - жить стОит, знать, что не всегда все сбывается, но дать себе шанс полюбить вновь, встретить человека и не отменять жизнь.
Андрей, жить даже тогда, когда где-то в голове проскальзывает колючей иголкой мысль, что не хочется.
Даже там, где чего-то или кого-то уже не вернуть.
Где желания и чувства настолько ослабли, что ты теряешь с ними контакт.
Стараться любить жизнь не за то, что в ней есть хорошего, или за то, что сложилось со знаком +, а уже за то, что в ней есть для нас место.
Андрей, всегда темно быть не может, солнце всегда выходит, побеждая мрак.
Поверьте, где то для, вас уже открыта другая дверь, там вас ждут, ждут, когда вы отболеете и будете готовы сделать шаг. Если вы скорректируете терапию, уберёте алкоголь, то этот шаг будет возможно сделать побыстрее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

хочется все вернуть.
как будто нет никого больше прекрасней в этом мире.

Здравствуйте! Андрей , примите мою поддержку! Расставание часто ведет к процессу горя и ваши чувства естественны. Но, вероятно, настолько сильно вы их ощущаете , тк до расставания были проблемы депрессивного характера.
Антидепрессанты помогут , если вы будете их правильно принимать. И если будет работа с психотерапевтом, тк без изменения мышления есть риск постоянного отката в состоянии.
Скажите , к вас есть друзья ? Близкие , кто мог бы вас поддержать сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть, но я думаю, что они меня не совсем понимают. Родные говорят углубись в работу, займись собой. А я просто не могу.

Андрей , есть ли у вас хобби?
Заняться собой нужно , чтобы не утонуть в этих эмоциях.
Если чувствуете , что трудно выходить из эмоций - обратитесь за помощью к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

написание музыки, автомобили

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей , алкоголь - не выход , он будет усугублять ваше эмоциональное состояние, к сожалению.
Обязательно направьте энергию на музыку , автомобили, спорт, чтобы сбрасывать напряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

я стараюсь, очень. но руки все равно опускаются. хочется лежать и не двигаться. вот и приходят мысли о суициде, что боль не закончится. иногда она становится просто невыносимой

Здравствуйте Андрей!
Примите мою поддержку. Понимаю ваши страдания из - за расставания с человеком который был для вас очень близким. Это и отчаяние, и непонимание своего дальнейшего будущего. Сейчас вам необходимо больше отдыхать, что бы восстановить свои силы. Пройдет некоторое время, и вы сможете тогда, в более спокойном состоянии принять адекватные решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте.
Похоже, что расставание переживается вами очень болезненно и все эти эмоции негативно сказываются на вашем психическом здоровье. Вероятно дестабилизируют вас. На мой взгляд сейчас требуется посетить своего психиатра или другого и получить второе мнение, вероятно требуется повышение дозировки или смена препарата, так как субъективно он вам не помогает.
Само по себе расставание проходит все стадии горевания. Это горевание может затянуться до 6 месяцев. Самое главное это не сдерживать своих эмоций( не сдерживать слез и обиду).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алкоголь в моменте помогает расслабиться и забыться, но затем приходится расплачиваться, так как алкоголь является депрессантом, то в период выведения из крови он «наводит ещё большую тоску» и получается замкнутый круг.

Сейчас вы находитесь в стадии отрицания. Вы думаете, что возможно всё вернуть. По чьей инициативе произошло расставание? Как вы считаете по какой причине произошло расставание? Какая версия у партнерши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вы догадались что конкретно из обещанного вы не сделали и какой вклад вы приносили в отношения (так как девушка как-то связывает и своё чувство счастья)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я обещал меньше её контролировать. Так сказать, дать ей свободы. Вклад вносил большой - дарил ей дорогие и полезные подарки. Поддерживал её, когда ей было плохо и тяжело.

Получается она была несчастлива, потому что вы её контролировали? В чем выражался ваш контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ну если она ходила куда то с подругами, то спрашивал часто когда домой и т.д. Не знаю, переживал просто за неё

И вы думаете она поэтому с вами была несчастлива или есть что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Часто бывало ревновал. Сказала что у нас с ней нет общих занятий, мол, только общение у нас и есть.
Хотя летом мы вместе ездили отдыхать
Часто посещали различные заведения

Вопросы когда домой к ревности не совсем относятся.
Как именно проводить время она бы хотела с вами она сказала? Получается вам хватало время проведенного вместе, а ей нет. И она шла общаться с другими людьми , так как вы вероятно хотели посидеть дома, отдохнуть И так далее, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Она очень хотела осенью съехаться и жить вместе. Искали варианты. Я в тот момент поменял работу, пошел учеником. Боялся, что попаду в яму, не справлюсь, хотел тянуть все сам. Сейчас очень об этом жалею

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

нет, точного ответа не давала как хотела время провести. хотела вместе что то делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

сейчас она проводит наверное время со своими подругами. понимаете, просто обидно, когда ей было плохо и у неё были трудности - они ей не помогали, а я. нет, я не хочу ставить себя выше кого - то, просто как факт

Квартира действительно накладывает финансовые обязательства и ваша финансовая нестабильность на тот момент возможно оправдана.
Осень давно прошла. После осени вы нашли возможность сьехаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, мы просто отложили эту идею.

В паре очень важно подробнее всё прояснять, потому что у девушки есть ожидания, но вы не экстрасенс и не можете о них догадаться. А у нее копятся от этого обиды в вашу сторону

Вы отложили эту идею и девушка нормально это восприняла или все же затаила обиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

ну может затаила обиду, я точно не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

обидно, что ей как будто все равно. она живет дальше, выкладывает фотографии.
везде меня заблокировала. вообще везде, как будто меня не существует.

Её подруги не помогают ей, а скорее просто развлекают. Т.е это довольно поверхностные отношения . И вам обидно, что вы действительно оказывали поддержку, а в конечном счёте предпочли не вас

Возможно она делает это специально, чтобы позлить вас. Тоесть таким образом вымещает накопленную обиду и злость. «Посмотри как у меня всё хорошо и без тебя». Конечно же это неправда

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

так же я пробовал пообщаться с другими девушками. потом понял, что это все ерунда, просто закрываю дыру внутри себя. отказался от этой идеи.

Если вы надеетесь поговорить снова важно вскрыть эти обиды.
Прояснить как именно вы должны проводить время вместе.
Если совместная жизнь ещё приоритет номер 1 для нее, то начать с поиска квартиры

Похоже вы действительно ещё не завершили отношения. Вы не проговорили все эти важные вещи (время вместе, помощь и поддержка друг другу, переезд И так далее). Если в спокойном разговоре вы ни к чему не придете, то это действительно конец отношений

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

я думаю, что она просто мне не поверит. скажет, что все мои слова пустые.

Вы можете снять квартиру на месяц и у вас будут не пустые слова, а реальный факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

не думаю, что это прям что то изменит. хотя, конечно хотелось бы верить.

Что если дать себе обещание? Например письменно, «я сделаю такие-то шаги……, которые будут говорить о моей серьезности и если она опять будет недовольна или откажет обсуждать и что-то менять в этих отношениях, то это завершение нашего общения, я буду горевать, но со временем переживу это расставание и найду себе подходящую пару.»

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

может быть, это поможет.
вы можете объяснить, почему у неё такая реакция? везде заблокировать, сделать вид, что меня не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

неужели ей вправду все равно? и она ничего не чувствует?

Да. Я вам выше написала почему. Возможно пропустили это сообщение.
Если коротко, то она обижена на вас и показывает, что её жизнь «замечательна и без вас». Она хочет вас ранить этим, потому что ей самой больно. Она может выкладывать фото тусовок, даже парней вокруг, но это всего лишь игра. Вам же больно от того , что «вас не существует». Вот это и есть её цель

Нет. Ей не все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

как же к ней тогда аккуратно подойти и вернуть? ехать к ней домой?

Вам решать.
Я предложила вам, что-то вроде плана. Сделать какие-то шаги уже сейчас (например снять квартиру), составить список вопросов которые между вами были не решены, быть готовым задавать вопросы и не получать на них ответы. Я имею ввиду, что девушке вы небезразличны, но она может быть не готова сама договариваться и обсуждать отношения без драмы «по взрослому».
Безусловно преследовать- не очень хорошая идея. Но вы например можете оставить письмо под дверью

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

я уверен, что она не примет. может, просто выкинет. я ей отправил дорогой букет на 8 марта. даже спасибо не получил...

Если вы знаете где она живёт можете просто оставить письмо и уйти. Любопытство врятли позволит ей не прочитать письмо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

я ей уже отправлял письмо спустя пару дней после расставания. в ответ получил - решение не поменяю

Принятый ответ

Выбор только за вами.
Но в тот раз вы ничего не предприняли (никаких действий) и не думали о том, чтобы говорить и решать отношения в новом стиле, верно?
К сожалению лимит сообщений от меня закончился. Я надеюсь, что в любом случае, как бы не сложились обстоятельства, для вас это было бы к лучшему.
До свидания

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

спасибо, всего доброго вам.

Здравствуйте!
Вам сейчас абсолютно нелегко и так понимаю, что ситуация значительно повлияло на Ваше состояние.
В идеале конечно Вам рекомендовал бы сейчас снова посетить специалиста для возможной коррекции терапии, что бы этот период было хоть немного легче пережить.

Важно так же разговаривать, много говорить с друзьями, родственниками -
Это важно, так как при помощи этого будет становиться так же легче.

Какая сейчас медикаментозная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

сейчас принимаю сертралин (50 мг) и магний Б6 (по своему желанию)