Ретрохориальная гематома

Добрый день! По узи беременность 8 недель, остаточная ретрохориальная гематома. 13.4х4.7 мм. Тянущих болей или кровянистых выделений нет. Гинеколог в женской консультации назначила утрожестан 200 на ночь внутривагинально. На сколько целесообразно его ставить или стоит просто понаблюдать? Это 2 ребенок, с 1 никаких проблем не было ни в беременность ни в родах.

Не имеются
32 года
24 Марта ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома - Это угроза прерывания беременности, Поэтому в этом случае действительно рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Но так как данное состояние считается угроз прерывания беременности , то обычно
женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают использование утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома опорожняется и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы, соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно наличие ретрохориальной гематомы, даже остаточной, расценивают как угрозу.

Обычно в таких случаях рекомендуют поддерживающую терапию препаратами прогестерона(утрожестан).

Также рекомендуют наблюдение за состоянием и контроль УЗИ через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Даже при отсутствии жалоб рекомендована терапия прогестероном, потому что гематома является угрожающим состоянием. Лучше соблюдать рекомендации данные доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая что гематома уже проходит и отсутствуют жалобы у женщины, в таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за своим состоянием . То есть если вы бы самостоятельно не прошли ультразвуковое исследование то гематома могла бы остаться незамеченной, и гормональную терапию вам бы не назначили в отсутствии жалоб. При наличии жалоб женщины и наличие свежей отслойки могут рекомендовать гормональную поддержку