Расшифровка анализов для постановлени диагноза анемия

Недавно у меня было аномальное маточное кровотечение,которое длилось месяц, и во время кровотечения и особенно после появилось сильное головокружение, тошнота и отсутствие сил, помогите пожалуйста расшифровать анализы

Гастрит,панкреатит,мигрени,тонзиллит, синдром поликистозных яичников
19 лет
25 Марта ·Просмотров: 118·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аномальное маточное кровотечение могло привести к развитию анемии железодефицитный. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

При аномальном кровотечении важно видеть гемоглобин, ферритин, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Дефицит фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется ее прием по 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.

Все остальные показатели в пределах нормы🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !

В общем анализе крови мы видим признаки анемия легкой степени тяжести , с большей вероятностью железодефицитной , которая развилась на фоне длительного маточного кровотечения

Гемоглобин 110 г/л при норме от 120 г/л у женщин - снижение умеренное . Гематокрит снижен , что говорит о том , что объем красных клеток крови в обьеме уменьшился. Эритроцитов тоже меньше нормы

Ферритин 9 нг/мл - очень снижен . Ферритин - это белок, который хранит железо в организме

Снижение фолиевой кислоты ( витамин В9) также может сказываться на общем состоянии , она нужна для нормального деления клеток крови в костном мозге

Головокружение и слабость возникают потому , что гемоглобин переносит кислород от легких ко всем органам и тканям . Когда его становится меньше, мозг и мышцы получают меньше кислорода . Мозг особенно чувствителен к этому

Самое первое и главное - это устранение причины кровотечения . Пока источник потери крови не устранен , восполнять железо можно, но эффект будет недостаточным . В подобных случаях обычно рекомендуется консультация гинеколога с выяснением причины аномального маточного кровотечения

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

⚪️ Внутривенное железо - очень оптимальное решение - Феринжект. При неэффективности таблеток, плохой переносимости или необходимости быстрого эффекта - лучший выбор . Две капельницы препарата может доставить 1000-1500 мг железа сразу . Далее просто поддерживать уровень таблетками во время месячных

Также обязательно восполнение фолиевой кислоты, ее можно принимать вместе с железом. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Причина кровотечения установлена?

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Как и ожидалось ,есть железодефицитная анемия,по гемоглобину лёгкой степени. Но уровень ферритина (депо железа) достаточно низкий. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа. Например ,тардиферон,по 1 т 2 раза в день в течение 2 месяцев для восполнения запасов железа.
Головокружение и слабость связаны с этим,возможны и головные боли.
Остальные показатели в норме