Акне гормоны , прыщи на лбу
Беспокоят высыпания на лбу очень мелкие и множество раньше никогда не было , лечу прыщи в основном в т зоне беспокоят иногда пару высыпаний на подбородке и возле носа , на лбу высыпаний обычно никогда не было , сдала анализы на гормоны прикрепляю результаты анализов и фото лба , высыпания на подбородке и возле носа не значительные Подскажите что делать , гинеколог прописал дюфостон я пока не стала пить так как говорят от него еще хуже высыпает , но типо анализы мои не влияют на высыпания , мне ехать через месяц на море , чем можно облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
При терапии акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
При поездке на море рекомендуют находиться в тени в солнечные часы , наносить спф 50
Екатерина Андреевна, подскажите не может ли это быть диагнозом СПКЯ поликистоз яичников ,
Диагноз поликистоза ставиться по УЗИ
это не дерматологическач патология
Поликистоз может сопутствовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на закрытые комедоны - как лёгкое проявление акне. Провоцирующими факторами может быть стресс, смена климата, воды, использование масел в косметике.
Хорошо при такой картине работают наружные ретиноиды (Клензит, Дифферин). Используют тонким слоем на ночь, начиная с небольшого участка кожи, несколько раз в неделю, постепенно увеличивая площадь и частоту до ежедневной. Через 30 мин обязательно увлажняющий крем, т.к может быть сухость. Первый результаты отмечаются через 2-3 месяца, в начале может быть некоторое обострение процесса.
Так же важно соблюдать грамотный уход за кожей, склонной к акне, например sebium, effaclar, cleanance.
На солнце при УФ-индексе от 3 и выше обязательно использовать спф50+.
Валерия Валерьевна, подскажите не может ли это быть диагнозом СПКЯ поликистоз яичников
Акне может быть одним из кожных проявлений СПКЯ, но только на основании этих изменений диагноз не ставится
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
наружно гель Клензит С 1 р в день на ночь на 4 месяца и более Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день длительно.
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото проявление акне, легкой степени.
Для лечения при данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход
Эуцерин Дермопур гель для умывания и Эуцерин Дермопур успокаивающий крем 1 в день вечером после Азелик.
Гель Азелик 15% вечером , утром гель Клиндовит комбо на 3 месяца , за полчаса после препарата вечером можно наносить крем из ухода .
Учитывая, поездку на море и начала больше солнечных дней, то утром после геля, крем Эуцерин Дермопур с спф50, препарат не липнет , очень нравится пациентам .
К сожалению, высыпания могут регулировать цикл , стресс , питание.
В питание больше сделать наклон на клетчатку, зелень , белок и красное мясо .
Татьяна Сергеевна, подскажите не может ли это быть диагнозом СПКЯ поликистоз яичников
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ! К сожалению, при смея чаще встречается акне , конечно , гормоны могут быть в норме , но здесь может играть повышенная чувствительность кожи к рецепторам гормонов. Здесь можно работать с гинекологом и назначение кок тоже , пожалуйста, лучше с гинекологом, чтобы при выборе кок подобран правильно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)
- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
- Защита от солнца (закрывать открытые участки кожи,крем с SPF, зонты, кепки), фотозащитный крем: при УФ индексе 2-3 и более, за 20 мин до выхода на улицу, обновлять каждые 2-3 часа, после контакта с водой, SPF50 +
За месяц, к сожалению, вероятнее всего высыпания не пройдут
Дарья Евгеньевна, подскажите не может ли это быть диагнозом СПКЯ поликистоз яичников
Высыпания на лице очень редко связаны с гормонами
Этот диагноз может поставить гинеколог очно, с акне обычно связи нет