Сильные высыпания
За два дня до родов начало высыпать руки,спустя 5 дней нет улучшений, только хуже,пью цетрин 1р в день ,начала мазать мазь акридерм, становится только хуже,на приём только через 5 дней,заметила что начали появляться мелкие высыпания и на ногах,подскажите пожалуйста чем можно помазать чтобы начало проходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
А то что мазала акридеомом и не помогает,может купить тогда лучше адвантан?
И это не похоже совсем на лишай,у меня не бляшки ,а прям всё мелкими высыпаниями, сравнила с фото лишая который вы написали
Возможно вирусная экзантема
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Пью цетрин,мазала мазь акридерм, но становится только хуже,не чешу совсем
Если это вирусное, то сыпь может подсыпать, а антигистаминные не особо помогают в таких случаях.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Вас беспокоит зуд?
По фото и описанию схоже может выглядеть токсикодермия (на прием лекарств, БАДов, витаминов, например), вирусная сыпь (на фоне ОРВИ или если кто-то болел в окружении), аллергическая реакция (на пищу, порошок и тд)
Зуд беспокоит но не сильно
Болела без температуры за неделю до родов
Два дня как прошли роды и сыпь становится только хуже,грудью если что не кормлю
Я Вас поняла
А какие то препараты в то время принимали / принимаете?
Мазь акридерм 2 дня, цетрин два дня принимаю
Больше ничего
В подобных случаях обычно все же подозревают токсико аллергическую реакцию, может быть и после простуда, в подобных случаях обычно рекомендуют быть под наблюдением очно, продолжать цетрин и Акридерм, длительность определят врач очно, обычно до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для токсико аллергической реакции. Возможна такая после перенесённой простуды.
Обязательно надо находиться под контролем врача очно.
Исключить все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации рекомендуют
- про контроль врача очно написала
- лоратадин 1 таб при зуде
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Далее переходите на неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на токсико аллергическую реакцию
Обязательно очное наблюдение в таких случаях и принятие решения о лечении инъекциями,возможно гормоны ,дезинтоксикационная терапия .
Не провоцировать аллергенами с пищей
Наружно рассмотреть например спрей неотанин для снятия процесса.