Головокружение
Добрый день. Предшествовало к состоянию сильный стресс. В 1 день были частые приливы жара к лицу в течении дня. Затем началось сильное головокружение при наклоне вперёд, повороте головы, и особенно ночью при смене положения. Такое состояние длилось 3 дня.На сегодня головокружение при наклоне вперёд сохраняется, но несильно, периодически болит затылок, лобная часть и макушка с левой стороны, шум в левом ухе иногда и периодически слабость конечностей в основном рук.
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли, то есть ощущение,что " внутри головы кружится или предметы плывут вокруг Вас"?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7. Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас?
Опишите головные боли:
.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
3. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
4.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
5. Чем купируете приступ?
6. Что провоцирует боль?
7. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
8. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
С учётом связи стресса с началом заболевания пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Дайте обратную связь
Я понимаю, что вопросов много, но это важно.
Головокружение ощущается как все плывёт, длится секунд, сильнее всего при повороте головы на лево, пр. Наклрне тела в перед, особенно при смене положения тела ночью на левую сторону.
Ощущения что потеряю сознание нет.Тошноты и рвоты нет. Когда смотрю на движущие предметы головокружения нет. Есть слабость в верхних конечностях. Такими симптомами столкнулась впервые.
Головная боль монотонная, терпимая, без тошноты. По баллу 5 появляется спонтанно.Проходит самостоятельно.На прогулке состояние улучшается
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить доброкачественное пароксизмальное, персистирующее головокружение.
Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога. При необходимости врач проведёт специальные маневры," поставить отолит на место" и головокружение уменьшится. Также доктор порекомендует Вам специальную лечебную гимнастику.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
По поводу головной боли: описанные жалобы могут говорить о головных болях напряжения, причинами которых являются длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя) и психоэмоциональное перенапряжение.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя миорелаксанты, например сирдалуд.
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
По поводу МРТ головного мозга: на представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Они не являются причинами головной боли и головокружения.
На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описана грыжа диска с прилежанием к нервному корешку. Если произойдет компрессия корешка,то в таких случаях могут развиться боли в шейном отделе позвоночника с отдачей в руку.
Уточните пожалуйста,что значит " слабость в руках": чашка из рук падает, не можете держать вытянутые руки на весу?
По возможности пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
по МРТ заместительное расширение ликворных пространств и микроангиопатия свидетельствуют о возрастных или сосудистых изменениях в головном мозге, которые могут влиять на кровоснабжение и вызывать неврологические симптомы. Киста в верхнечелюстной пазухе обычно не связана с такими симптомами, если не вызывает воспаления.
Остеохондроз, спондилоартроз и нарушение статики шейного отдела позвоночника, а также грыжа диска C3-4 могут приводить к компрессии нервных корешков и сосудов, что объясняет головокружение, боли и слабость в конечностях. Особенно важно оценить влияние грыжи на спинной мозг и сосуды шеи.
По описанию симптомов и их началу после сильного стресса у вас складывается типичный комплекс из двух компонентов
Вестибулярный (головокружение)
усиливается при наклоне вперёд
появляется при поворотах головы и смене положения ночью
был выражен первые 2–3 дня, потом стал слабее
Это очень похоже на доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ)
или шейно-вестибулярное головокружение (на фоне шеи + мышечного спазма)
Стресс может вызывать спазм мышц шеи усиливать головокружение
давать ощущение слабости, ватности рук провоцировать шум в ухе
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога или нейрохирурга, для детального обследования, осмотра на ДППГ (простые позиционные тесты) уточнения диагноза и выбора оптимальной терапии. Возможно, потребуется дополнительно пройти сосудистые исследования (например, допплерографию сосудов шеи), а также курс лечения, включающий медикаменты, физиотерапию и лечебную гимнастику.
Избегать резких наклонов,
не тянуть шею самостоятельно
тепло на шею, нормализовать сон
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота