Мазок на флору не нравится и странное УЗИ
Очень болит поясница, особенно в месячные и овуляцию. Принимаю ибупрофен, иначе невозможно жить. На УЗИ признаки эндометриоза. И нечто, похожее на плодный мешочек,но я точно не беременна. Врач посоветовала поставить спираль Мирена. Но для этого надо сдать анализы (мазок и цитологию). И вот сегодня пришел мазок и мне кажется он не очень хороший. Можете посмотреть? И что может быть похожее на плодный мешок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Не отображается результаты мазков и узи органов малого таза, прикрепите пожалуйста результаты обследований. Очень часто подобные жалобы, действительно характерные для разрастания эндометриоза. Эндометриоз подлежит только гормональной терапии: либо использование спирали с Леваноргестрелом (Мирена), либо прием препарата, содержащего диеногест
Янина Александровна, а сейчас видны исследования?
Все просмотрела. УЗИ органов малого таза следует выполнить по циклу, на 5-7 день. С целью точного исключения беременности, рекомендуется сдать кровь на определение уровня ХГЧ.
Янина Александровна, а мазок терпим? Что он вообще показывает?
Беременность исключена, поэтому не понимаю что может внешне быть похожим на него. Миома? Гнойник? Рак?
По поводу анализа на микрофлору, требуется санация половых путей, нарушена микрофлора во влагалище. В подобных случаях, применяются свечи Макмирор Комплекс в течение 8 дней, далее капсулы для восстановления микрофлоры (Ацилакт или Лактожиналь), после санации и исключения беременности возможно введение спирали
Если беременность исключена, то сделать после менструации УЗИ, не накручивай себя пожалуйста, онкология и гнойный заболевания не такие по описанию
Янина Александровна, а каковы причины могут быть? Может ли эндометриоз нарушать микрофлору? Просто мне впервые его поставили
Нет, эндометриоз никак не связан с нарушением микрофлоры.
Не используйте ежедневные прокладки, ношение хлопкового белья, использования геля для интимной гигиены с молочной кислотой, не спринцеваться; изменения в гигиене могут приводить к дисбиозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и описание узи причиной болевого синдрома является аденомиоз.
По узи к признакам аденомиоза относят диффузную неоднородность эндометрия, анэхогенные полости в толще эндометрия. Плодный мешочек очень похож на анэгогенную полость. Если беременность будет исключена, то это можно рассматриваться, как признак энденомиоза.
Действительно, в такой ситуации можно использовать в лечебных целях ВМС мирену.
Учитывая результат мазка отмечается небольшое повышение лейкоцитов, перед установкой спирали лучше провести местное лечение, например свечи флуомизин/септофемин 6 дней на ночь.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
По мазку выраженного воспаления нет. Лейкоциты во влагалище в норме, в цервикальном канале умеренно повышены ,бывает при цервиците или просто реакция слизистой. Флора смешанная, много коккобацилл - похоже на дисбиоз, но это не инфекция. Гонококков и трихомонад нет. Для установки спирали обычно достаточно местной санации, к примеру флуомизином 3-5 дней. По УЗИ, есть признаки аденомиоза, что объясняет боли в пояснице и во время цикла. То, что описали как «плодное яйцо?», почти наверняка не беременность. При аденомиозе и в секреторную фазу могут быть округлые включения в эндометрии, похожие на мешочек. Чтобы не быть многословной, в таких ситуациях всегда рекомендуют сделать тест на беременность или сдать ХГЧ, если он отрицательный, спокойно решайте вопрос со спиралью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку на флору все спокойно, признаков воспаления нет.
По узи есть подозрение на наличие плодного яйца, рекомендуется сдать хгч.
Также описывают признаки эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в поясничной области вероятнее всего связаны с эндометриозом. Если Вы исключаете вероятность наступления беременности, анэхогенное включение в эндометрии также является проявлением эндометриоза,необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. Так как в мазке на флору повышено количество лейкоцитов в цервикальном канале и присутствует коккобациллярная флора,перед установкой Мирены рекомендуется провести санацию влагалища: свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней.