Расшифровка результатов анализов
Ночью температура до 40 градусов, слабость. После приема ибуклина температура снижается до 36. По словам бабушки ничего не болит.
Здравствуйте!
Температура 40 градусов в сочетании с выраженной слабостью у пожилого человека это критическое состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства, даже если после приема Ибуклина цифры временно пришли в норму.
У пожилых людей терморегуляция работает иначе, и такая высокая температура часто указывает на серьезный патологический процесс, который организм пытается подавить.
Как давно такое состояние?
Терапевт выписала цефтриаксон уколы. Через 2 дня температура ночью 36,8, днем 36,4-36,6. Вчера был 5 укол.
На фоне 5 укола температура все равно повышается так высоко?
Вроде нормальна 36,6
Она у вас ходячая?
Нет. Бабушка не ходит. Днем в основном сидит.
Поняла вас, вообще в идеале сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких, это особенно важно для малоподвижных
Терапевта на дом вызывали?
Да вызывала. Терапевт тоже рекомендовала КТ и прописала уколы и ингаляции.
Поняла вас, да, сейчас по возможности сделать кт, а также наблюдать за самочувствием.
Что из симптомов на сегодняшний день беспокоит?
Бабушка говорит что ничего не болит. Но она не вполне понимает, что с ней не так. У нее еще и деменция
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае стоит все же сделать кт легких, если все будет чисто, то наблюдать дома, если будет выявлена пневмония, то стационарное лечение
Доброго времени суток )
Какие-то еще жалобы помимо повышение температуры тела присутствуют ?
Сколько дней температура повышается до таких цифр?
Сдавали ли вы уже какие-то анализы - например ,кровь , моча ?
Добрый день! Терапевт выписала цефтриаксон уколы. Через 2 дня температура ночью 36,8, днем 36,4-36,6. Вчера был 5 укол.Анализы сдавала,когда была еще температура. Анализы прикрепила
Я правильно понимаю , что на сегодняшний день температура уже нормализовалась ?
По анализам имеются признаки анемии , в связи с чем целесообразно начать прием препаратов железа .
А так же есть признаки вирусной инфекции, на фоне чего и может быть подъем температуры.
Да температура нормализовалась.
Рентген / КТ легких не выполняли ?
Врач не слушал бабушку ?
КТ не делали. Пока не представляется возможным. Бабушка не ходячая и с деменцией. Врач слушал и прописал уколы и инголяцию. Все выполняем.
Принятый ответ
Поняла вас .
А какие ингаляции прописали ?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в течение какого времени поднималась температура?
Однократно или несколько дней?
Помимо повышения температуры, нет ли болей в горле, кашля, насморка или чего-либо ещё?
По общему анализу крови имеется железодефицитная анемия, обычно в таких случаях назначают препараты железа.
Очень высокий СОЭ и с реактивный белок говорят о серьёзном воспалительном процессе в организме.
Учитывая возраст и величину температуры рекомендовано стационарное наблюдение и лечение.
Здравствуйте! Терапевт выписала цефтриаксон уколы. Через 2 дня температура ночью 36,8, днем 36,4-36,6. Вчера был 5 укол. Бабушка говорит что ничего не болит. Насморка нет. Препараты железа принимаем почти год. Гемоглобин в прошлом году был 85. В больницу не можем положить, она гражданка Беларуси. Бабушка лежачая и еще у нее деменция
Принятый ответ
Раз температура нормализовалась то вероятнее всего антибиотик сработал хорошо, но в таких случаях обычно рекомендуют продлить уколы до 10 дней учитывая уровень с реактивного белка.
Если есть возможность, то конечно нужно до обследование в виде КТ органов грудной клетки, а также контроль анализов после окончания курса антибиотика.
Обязательно продолжить для восполнения дефицита пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) .
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Здравствуйте, учитывая возраст и уровень повышения температуры нужен очный осмотр, желательно поскорее, можно через скорую помощь. Подобные результаты анализов указывают на анемию и воспаление, скорее всего бактериального характера, так как срб выше 50
Динамика клинически хорошая. СРБ стоит сдать в динамике. Перед отменой препарата лучше бы что бы врач еще раз послушала.
На сколько дней назначили антибиотик?
Мочу есть возможность сдать ?
Терапевт сказала 5 дней или 10, если будет повышаться температура.
Принятый ответ
На очном приеме я бы оставила 7 дней и проконтролировала срб, убедилась, что показатель снижается
Здравствуйте,
1️⃣изменения в анализах и описанное состояние указывают на наличие значительного воспалительного процесса. Основным пакащатнлем указывающим на это является большое повышение С-реактивного белка , при этом классические признаки бактериального воспаления в общем анализе крови отсутствуют. Такая картина обычно указывает на атипичную инфекцию, а именно - микоплазму, которая у пожилых пациентов достаточно часто является причиной воспаления легких.
Учитывая возраст, изменения в анализах и значительное повышение температуры тела. Дообследование и лечение в таких случаях рекомендуют выполнять в стационарных условиях. Поэтому лучше вызвать смп или обратиться в приемный покой терапевтического отделения самостоятельно для госпитализации.
2️⃣ помимо этого в анализе крови есть признаки анемии легкой степени. Обычно причиной ее появления у пожилых людей является нарушение всасывания витаминов и микроэлементов в кишечнике.
В таких случаях для выявления точной причины снижения гемоглобина и эритроцитарных индексов назначают:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл) но так как возможно ложное повышение. Рекомендуют оценить уровень трансферина, ожсс, лжсс.
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
Однако более приоритетным является поиск воспаления и его лечение.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
То что температура снизилась на фоне антибактериальной терапии, указывает на эффективность препарата и необходимо продолжить терапию до конца.
Что касается гемоглобина, то как и писала выше, чаще всего анемия связанна с тем что микроэлементы просто не усваиваются в крови. Важно оценить уровень Ферритина и витаминов в крови, для выявления дефицитных состояний, так как анемия может быть смешенного характера.
Скорее всего после этого потребуется инъекционное введение препаратов , чтобы бы трее восполнить дефициты и тем самым повысить уровень гемоглобина.
Что касается жалоб, то у людей с деменцией нарушается восприятие и она просто может не понимать своего самочувствия, поэтому важно обращать внимание на объективные признаки( самочувствие, анализы в динамике, наличие кашля, хрипов и тд).
Здравствуйте.
По описанию можно предположить острый воспалительный или инфекционный процесс.
Отвечая прямо, температура до 40 у пожилого человека — это опасно и требует срочной оценки.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
вызвать врача или скорую
сдать ОАК, СРБ
исключить пневмонию, мочевую инфекцию
По анализам: высокий СРБ и СОЭ — признак выраженного воспаления, анемия есть.
Даже без жалоб при деменции симптомы могут «скрываться».
Если снова высокая температура, слабость, спутанность — срочно к врачу.