Адаптол или Фенибут ?
Что эффективнее для снятия тревоги при тревожном расстройстве. ? Про АД прошу не писать. Не идут мне. По вашему опыту. И что лучше действует на сон ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В плане тревоги Фенибут считается сильнее, снимает страх и напряжение. Адаптол мягче, подходит для работы, не вызывая сонливости. Фенибут подавляет страх и внутреннее напряжение на физическом уровне. Адаптол очень мягкое средство для легких стрессов, которое на многих вообще не действует. Но эффективность обоих препаратов ставится под сомнение многими экспертами. Ни Адаптол, ни Фенибут не проходили масштабных международных клинических испытаний.
То есть если фенибут не снимает дневную тревогу, адаптол точно не снимет ? Или всё индивидуально ?
Вероятность того, что Адаптол поможет там, где не справился Фенибут, крайне мала, но индивидуальные реакции существуют
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба препарата не являются золотым стандартом терапии тревожных расстройств. Однако, если мы выбираем между ними, учитывая ваш запрос, то фенибут может бвть эффективнее. Адаптол безопаснее в плане развития приввкания, но, по моему опыту, при истинном тревожном расстройстве он часто оказывается неэффективен.
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Если говорить про тревогу и сон, то лучшими среди противотревожного действия думаю будут являться атаракс/тералиджен.
Остальные препараты (грандаксин, стрезам, фенибут) без седативного действия.
Препараты подобного ряда назначаются курсом регулярного приема не более 2х месяцев.
Фенибут/адаптол относится к малым противтревожным препаратом и если учитывая СРК, то предпочтение отдаю адаптолу, так как фенибут может негатавтно сказаться на работе ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте,сказать,что сильнее сложно,так как все индивидуально,кому что больше подходит.
Но на мой взгляд Фенибут будет эффективнее между этими двумя препаратами.
Эффективнее точно будет Атаракс или Тералиджен,атаракс больше работает на тревогу,а Тералиджен больше дает снотворный эффект.
Но ни один из этих препаратов не лечит сама тревогу,только снижает её уровень и рано или поздно они прекратят работать и вам придется начинать другое лечение.
Все эти препараты принимаются либо курсом по 1-2 месяца,либо ситуативно,но не на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противотревожной активностью обладают анксиолитики. Названные вами препараты доказанной противотревожной активности не имеют. Если говорить о практике, то фенибут может назначать как дополнительная терапия и оказывать небольшой противотревожный эффект, но принимать его долго нежелательно.