Гноится пупок и покраснение
Здравствуйте! Малышу пошел 6 день. При выписке сказали не трогать пупок. Сегодня заметили гной сильный. Фото прилагаю того что было утром. Пришел педиатр, сказала обрабатывать перекисью и потом банеоционом. Обрабатываю каждые несколько часов. Пуповина отпала к вечеру. Но гной сохраняется еще в меньшей мере. И пугает что верх пупка красный. Прилагаю все фото в последовательности вместе с обработкой. Скажите пожалуйста это омфалит правильно понимаю? Насколько это опасно и какая будет схема лечения? Температуры у ребёнка нет . Частый жидкий стул только ( около 8 - 10 раз за сегодня был в основном когда пукал немного выходило и просто так какал после кормления) , но мы на ГВ. Стул без примесей, обычного цвета желто-коричневого может слегка зеленый. Ребенок не капризный. Аппетит есть
Добрый вечер!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте, это не омфалит. Это нормальное течение заживления пупочной ранки.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Оставьте наносение перекиси водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Банеоцин в данном случае не нужен.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По приложенным фото, данных за омфалит нет. По фото вариант нормы заживления пупочной ранки. То что вы приняли за гной -серозное содержимое.
По международным рекомендациям ведение пупочка должно осуществляться «сухим методом»: держать пупочек открытым, обеспечив доступ воздуха, не накрывать; подворачивать или подрезать передний край подгузника на животике; пот купании- не погружать ребенка в воду полностью, протирать тело ребенка губкой или влажной тканью. Избегать спиртосодержащие средства, так как доказано что они могут замедлить процесс заживления. Если пупок загрязнился, необходимо осторожно промыть водой с мягким мылом без отдушек и нейтральным рН и аккуратно насухо промокнуть.
Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка (в вашем случае нет этого)
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- Активное кровотечение (непросто несколько капель)
- Пуповина не отпала через 3-4 недели
Добрый вечер!Посмотрела фотографии , это не омфалит,гнойного процесса нет.
По современным рекомендациям пупочек ведем сухим методом, подгибаем подгузник ,чтобы не давил и не травмировал пупок
По мере заживления при отделяемом из пупочка можно обрабатывать перекисью ,будет заживать могут отпадать корочки ,из за этого чуть чуть подкравливать, в таком случае тоже обработка перекисью
Здравствуйте, по фотографии нормальное заживление пупочка. Не переживайте, данных за Оффали нет, по фотографии. Рекомендуется подворачивать подгузник под пупок, частые воздушные ванны, чтоб он подсыхал. После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сейчас по новым рекомендациям по уходу за пупком, рекомендуется сухое ведение пупка. То есть без дополнительной обработки антисептиками, антибиотикаии и тд. Заживление постепенное в течение 1-1, 5 месяцев. Здоровья вашему малышу!
Подскажите пожалуйста а вот это покраснение сверху на пупке не является как раз плохим показателем ? Просто когда педиатр к нам приходила , она именно возмутилась именно этим покраснением.
Нет, это рубец, он может быть таким. Оффали и в целом воспаление будет вокруг пупка, покраснение, отёчность, горячая область на ощупь
Сегодня были у хирурга сказали что оставить банеоцион до двух раз в день . Скажите пожалуйста стоит ли ? И не опасно что мы сыпали его намного больше ? ( я не знала просто что в нем содержится антибиотик)
И можно ли еще последний вопрос ?! Читала про признаки ЛН . А я не особо понимаю на внешний вид. С пеленки одноразовой сфотографировала стул и с памперса, это предел нормы ? Нет признаков ЛН? ( фото прикрепила сейчас двух походов в туалет с памперса и с пеленки) . Просто во время сосания груди прям начинает какать и еще после . И я не понимаю норма ли это что так быстро или нет. Заранее спасибо 🙏
Нет, 2 раза можно,если назначил врач, это не опасно. Как часто и долго пользовались банеоцин?
Стул раздижен, но не полностью впитывается. Пока понаблюдайте.
Предположить предположить лактазную недостаточность можно если стул частый, жидкий, пенистый, впитывается полностью в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область
Использовали два дня. В первый день раз 6 за день его сыпали. И за сегодня раза 3
Чем может быть чревато такое частое использование ?(
Ничем, не переживайте.
Принятый ответ
Это не долго
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Отмечается серозное отделяемое, что имеет место Быть во время заживления и подмывания пупочной ранки
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае подключается фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Подскажите пожалуйста а вот это покраснение сверху на пупке не является как раз плохим показателем ? Просто когда педиатр к нам приходила , она именно возмутилась именно этим покраснением. И стоит ли часто обрабатывать перекисью и банеоционом ?
Незначительное покраснение может быть за счет трения, а также на фоне эпителизации пупочной ранки(молодая ткань, как например ранки на кожи, после травмы кожа отличается), то что данных за воспалит4оьный процесс нет, так как вокруг пупка кожные покровы физиологической окраски
И можно ли еще последний вопрос ?! Вы просто писали про признаки ЛН . А я не особо понимаю на внешний вид. С пеленки одноразовой сфотографировала стул , это предел нормы ? Нет признаков ЛН? ( фото прикрепила сейчас двух походов в туалет с памперса и с пеленки) . Просто во время сосания груди прям начинает часто какать. И я не понимаю норма ли это что так быстро или нет. Заранее спасибо 🙏
Фото стула посмотрела, стул не полностью впитывается в памперс/пеленку, то есть кашица остается на поверхности.
Поэтому пока за стулом наблюдаем, если становится водянистый, и более жидкий , то тогда возможно рассмотреть подключение фермента.
Сколько использовали банеоцин?
Использовали два дня. Наверно раз 6 засыпали его за один день . И сегодня раза 3
Чем может быть чревато такое частое использование ?( делали по назначению участкового педиатра
Очень жду вашего ответа чтобы закрыть вопрос 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Приношу извинения, уведомление не отображалось о дополнительном комментарии.
Так как препарат практически не всасывается в системный кровоток, то есть работает в большей степени местно, следовательно побочных явлений не ожидаем
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией. Данных за воспалительный процесс не отмечаю.
Пуповинный остаток ничем обрабатывать не требуется, главное держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде