Цеф 3 при ГВ после чистки десны
После удаления зуба через некоторое время появилось воспаление в десне, пошла на чистку, и там мне назначили антибиотик на 3 дня - ЦЕФ 3 - в виде уколов. Сейчас у меня ГВ, ребенку 1 год. Можно ли не прекращать ГВ? Можно ли заменить антибиотик? Как лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как и большинство цефалоспоринов данный препарат выводится в грудном молоке в клинически незначительном количестве и у детей на ГВ не наблюдается последствий. Поэтому лечение возможно без прерывания грудного вскармливания ребёнка
Принятый ответ
Алина,здравствуйте!
Цефтриаксон относится к цефалоспоринам 3-го поколения. Этот антибиотик считается совместимым с грудным вскармливанием. Он проникает в молоко в очень малых количествах и обычно не вызывает побочных эффектов у ребёнка.
При приёме цефтриаксона грудное вскармливание не рекомендуется прекращать.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Согласно инструкции, лактацию на период лечения рекомендуется приостановить. То есть сцеживать молоко, пока идет лечение.
Из антибактериальных препаратов меньше всего попадает в грудное молоко амоксиклав.
Сопоставлять пользу для мамы, риски и возможность аллергической реакции для ребенка.
Согласовывать смену препарата с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат ЦЕФ 3 относится к цефалоспоринам 3 поколения. Данный препарат полностью совместим с ГВ, и не представляет никакой опасности для ребенка, поэтому замена на другой вид антибиотика не обязательна. Прекращать гв на время лечения также нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
После удаления зуба в лунке формируется кровяной сгусток , который защищает кость и нерв. Если сгусток растворяется раньше времени или инфицируется, развивается альвеолит - это воспаление лунки
Бактерии проникают в открытую рану, запускается воспалительный процесс
Цеф 3 - антибиотик цефтриаксон , он проникает в грудное молоко в ОЧЕНЬ маленьком количестве, ребенок получает абсолютно незначительную дозировку , ее способную вызвать какие-то значительные побочные эффекты
Прерывать ГВ не нужно. Цефалоспорины третьего поколения не требуют отмены грудного вскармливания
Для лечения альвеолита и воспаления чаще всего назначается Амоксиклав , он также полностью совместим с ГВ
Цефтриаксон в уколах при неосложненном альвеолите - сомнительно . Инъекционные цефалоспорины применяют при очень тяжелых одонтогенных инфекциях с распространением на окружающие ткани , флегмонах, абсцессах. Если можете глотать таблетки , чувствуете себя хорошо, можно рассмотреть пероральный прием 🙏
Алина, здравствуйте!
Препарат ЦЕФ 3 относится к группе цефалоспоринов третьего поколения. Согласно международным справочникам е лактация, этот антибиотик имеет низкий риск при грудном вскармливании и считается совместимым с ГВ.
Цефтриаксон проникает в грудное молоко в очень малых количествах (менее 1% от дозы матери). Этого недостаточно, чтобы нанести вред ребенку, особенно в возрасте 1 года, когда у малыша уже зрелая ферментная система и он получает прикорм.
Единственный возможный побочный эффект -это временное изменение микрофлоры кишечника у ребенка ,возможен более жидкий стул или беспокойство, так как антибиотик все же попадает в молоко в следовых количествах.
В стоматологии при ГВ часто назначают таблетированные формы, такие как Амоксиклав или Вильпрафен. Они также безопасны, но, если воспаление сильное, врач выбрал уколы для более быстрого и мощного эффекта. 3 дня это короткий и стандартный курс.
ГВ можно не прекращать.
Чтобы минимизировать риски для животика ребенка, делать укол сразу после кормления. Так к следующему прикладыванию концентрация препарата в крови и молоке уже начнет снижаться.
Следить за реакцией ребенка
Также прием Энтерола по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней, чтобы поддержать свою микрофлору во время приема антибиотика.