Тревожно депрессивное расстройство с соматическими симптомами
Доброго дня уважаемые специалисты! Обращалась много раз на сайт и всегда получала профессиональные рекомендации. Страдаю тревожно депрессивным расстройством очень много лет. Было состоянии очень плохое много принимала разных препаратов. Пять месяцев находилась на лечении дулоксентой в дозе 30 мг, поехала в санаторий на две недели стало легче, и потихоньку отменила препарат. Две недели как не принимаю препарат, как такового синдрома отмены не было. Второй день состояние начало резко ухудшаться, появилась в теле дрожь, потливость, шаткость походки скачки давления и пульса, и моя самая большая проблема спазмы и боли в мышцах подёргивания мышц, озноб и потливость. Можно ли возобновить прием дулоксенты? Т почему опять так плохо стало? Помогите разобраться. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно это рецидив,так как 5 месяцев лечения АД очень маленький срок,как правило для стойкой и длительной ремиссии срок приема АД должен быть не менее 12 месяцев после полного ухода симптоматики которая вас беспокоила.
Вы можете начать лечения с 30мг Дулоксенты,оценивать первые результаты его эффективности нужно не менее чем через 5-6 недель.
Так же рекомендовал бы принимать дополнительные препараты для снижения уровня тревоги и симптоматики от адаптации к препарату,можно принимать Атаракс или Тералиджен.
Павел, спасибо за ответ. На дозе 30 мг симптомы все не уходили, нужно наверное было повышать дозу. Скажите а если сейчас возобновить прием снова будет период адаптации? И скажите чтобы убрать боли в теле и сжатия сдавливания в теле какую дозу препарата нужно принимать?
После санаторно курортного лечения прямо легче стало, уже так обрадовалась и вот опять все сначала очень плохо опять.
Да,обычно адаптация бывает на всех препаратах такого типа,поэтому нужно начинать с 30мг и обычно повышают хотя бы до 60мг и уже тогда начинается эффективное действие препарата ,оценка эффекта через 5-6 недель,после чего при необходимости можно будет повышать дальше,зависит от динамик вашего состояния.
Тело сковывает все мурашки по телу боли как сводит все везде, это от этого заболевания?
А эффективность препарата не изменится после прерывания приема на две недели?
Скорее всего так проявляются симптоматика тревожного расстройства.
Телесные проявления очень частые при таких заболеваниях.
Дулоксетин очень эффективный препарат и используется с вашим диагнозом.
Так как вы были на минимальной дозировке,то не думаю,что эффективность снизится,в любом случае,каждый заход на АД,всегда индивидуален,повторений почти никогда не бывает.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а помимо приема препаратов вы лечили тревожное расстройство? Я имею ввиду психотерапию.
К большому сожалению препараты не могут изменить ваше мировосприятие, ваши рефлексы, эмоции. Т.е. именно то, что и привело и поддерживает вас в этом расстройстве. Ваш образ жизни может не казаться вам неправильным, в том то и кроется ловушка тревожного расстройства. Человек искренне не понимает, что его образ жизни и привел к заболеванию.
Препараты облегчают симптоматику, но внутри напряжение все равно копится. И когда вы прекращаете прием - вся телесная симптоматика опять проявляется. Тело показывает, что проблема никуда не делась. Она замаскирована.
Если вы хотите полностью избавиться от тревожного расстройства - не обойтись без психотерапии. Не обязательно со специалистом. Можно самостоятельно, сейчас в сети много информации. Можно взять 3 консультации у специалиста и дальше уже идти самостоятельно лишь изредка обращаясь за корректировкой или поддержкой.
Одно из главных условий выздоровления - гигиена сна и тела, гигиена информации. Сейчас очень много тревожно информации, которая потоком обрушивается на нас ежедневно и не может не влиять на психику. Это все нужно убирать.
Далее, связь "мозг-тело" - это не пустые слова. Недосып, недостаток движения - это лучший коктейль для тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если опираться на то, что срок лечения составлял 5 месяцев, можно предполагать рецидив основного заболевания, спровоцированный преждевременной отменой. Для тревожно-депрессивных расстройств, особенно многолетних, минимальный курс поддерживающей терапии после достижения улучшения обычно составляет 6–12 месяцев, а часто и дольше. 5 месяцев это часто период, когда только начинает формироваться устойчивая ремиссия.
Да, возобновление приема возможно. Если у вас остались капсулы 30 мг, и ранее вы переносили эту дозу без побочных эффектов, можно возобновить приём в полной дозе 30 мг. Затем дозировку рекомендуется повысить до 60 мг.
Спасибо за ответ, я переносила нормально эту дозу, но все симптомы не были купированы, может со временем дозу нужно повышать?
Однозначно нужно повышать. Терапевтическая дозировка дулоксетина обычно начинается с 60 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации возможно возобновить прием Дулоксетина с подбором такой дозировки, на которой в полной мере будет купирована тревожность и болевой синдром.
Терапия антидепрессантом при таких состояниях должна осуществляться не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
С учетом того, что полной стабилизации так и не было достигнуто, и срок приема был достаточно коротким, можно предположить, что расстройство рецидивировало и теперь требуется повторный курс терапии.
Елена спасибо за ответ. Сейчас начать прием в дозе 30 мг?
Да, прием обычно рекомендуется начинать с 30 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Я являюсь психологом, поэтому разрешите задать вам вопрос касаемо этого аспекта.
Была ли у вас психотерапия? Все дело в том, что ухудшение состояния, если её не было, закономерно: если была только фармакотерапия, без регулярной психотерапии, глубинные механизмы тревоги и депрессии не изменились, а препарат скорее «держал» симптомы, чем решал проблему