Как восполнить нехватку витамина д и ферритина
Добрый день! У меня по анализам 25-OH витамин D 22.5 нг/мл, а ферритина 40.9 мкг/л. Как мне правильно их повысить? Правильно понимаю, что мне ещё нужно принимать магний, к2 и витамин с?
Здравствуйте!
1. Обычно при таких значениях витамина Д необходим прием лечебных доз (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки. Витамин К тут не нужен.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Сорбифер сразу в составе имеет аскорбиновую кислоту для улучшения всасывания. Если выберете другой препарат, то лучше запивать хороши апельсиновым/яблочным соком.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. По остальным анализам клинически значимых отклонений не выявлено. Магний без выявленного дефицита принимать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Добавление витамина к2 к витамину д3 это маркетинговый ход, он достаточно неплохо один хорошо усваивается.
Витамин с можно принимать при приёме препарата железа. Считается что препарат железа так лучше усваивается. При приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов, это важно для правильного усваивания препарата железа.
В отношении приёма магния какой либо обязательности нет, в целом приём магния возможен в течение 1 месяца.
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Витамин д хорошо усваивается и без витамина к2
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
По поводу магния - рекомендуется сдать показатель
Здравствуйте
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Уровень ферритина низконормальный.
В таком случае обычно лечение препаратами железа не назначается, но возможно провести контроль через 3-6 месяцев