Недобор веса в 7 месяцев
Добрый день, ребенок 7месяцев, вес 6850гр, рост 66,5 девочка Родилась 3150, рост 51 см, родители маленькие мама 45кг вес 156см рост, папа 62кг 165см рост , если это важно. На гв, начали прикорм в 4 месяца Примерный режим дня Подъем 9:00 гв Завтрак творожок с фруктовым пюре 12 до 13 первый дневной сон на сон гв Обед овощное+мясное пюре 16 до 18 второй дневной сон на сон гв Какой то перекус кусочек яблока или печенье 18 до 19 прогулка 19-30 ужин каша + фруктовое пюре Получается с 16 до 21 грудь больше не берет сколько бы не предлагала 21:00 сон гв на сон Ночью прекрасно ест грудь 2-3 пробуждения за ночь По умелкам, ползает по пластунски, пытается на четвереньках, сидит, пытается вставать у опоры. Нужно ли вводить какой то докорм смесью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш режим и питание выглядят очень хорошо для малыша в этом возрасте на грудном вскармливании с прикормом.
Вес и рост в норме, развитие соответствует возрасту. Если ребёнок хорошо набирает вес, активна и с аппетитом ест, докорм смесью обычно не обязателен.
Главное продолжать грудное вскармливание по требованию, следить за разнообразием прикорма и развитием навыков.
Если есть сомнения в наборе веса или аппетите, можно проконсультироваться с педиатром.
Педиатр настаивает на введение смеси, говорит что молока недостаточно или оно не питательное, хотя я же вижу что оно есть, она просто не хочет есть и вряд ли будет есть смесь , прибавки первые три месяца по 600-700шр, потом по 500гр и в этом месяце 300гр
В норме к полугоду малыш удваивает свой вес у вас норма ,по описанию показаний к введению докорма смесью нет
Молочко мамы ни может быть не питательным ,это самое ценное что вы можете дать малышу ,продолжайте ГВ и вводите прикорм
Когда малыш становится более активным ,после заболеваний,в период дентации прибавка в весе может быть меньше это норма
Принятый ответ
Добрый день
По центильной таблице рост соответствует массе тела , что говорит о гармоничном развитии девочки
Рацион вполне разнообразный
Для повышения калоража в кашки можно добавлять сливочное масло 5 г, а в овощи растительные масла
Конституция родителей крайне важна, очень правильно, что Вы это отметили. так как при наличии миниатюрных / стройных родителей и малыш не будет крупненьким, особенно в раннем возрасте, это говорит о наследственной конституциональной особенности, особенно это характерно для малышей женского пола
в норме ребенок должен удвоить массу тела при рождении к 6 месяцам, что вы успешно и выполнили
При наличии ощущения приливов молока и глотков ребенка во время сосания, показаний к вводу смеси нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вашего возраста вес неплохой,соответствует норме
Режим питания хороший ,если грудь не берет в этот период ,значит не хочет кушать
Пока нет повода для беспокойств ,обязательно продолжайте кормить грудью ,лучше молочка мамы ничего быть не может
Так же продолжайте знакомить с разными продуктами ,смотрите за прибавками в следующие месяцы и за самочувствием ,развитием ребёнка в целом
На данный момент добавлять докорм не рекомендовано
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно таблицам ВОЗ у Вашей дочери "средний" показатель веса и роста, по отношению к возрасту и он соответствует норме. В таких случаях говорят, что развитие гармоничное, мезосоматического типа. В таком случае докорм вводить не рекомендуется. Продолжайте вводить продукты прикорма по возрасту и докармливать грудью.
Однако, отмечу, что ночные пробуждения нередко становятся не результатом голода, а попыткой продлить сон, в связи с ассоциацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, малыши к 6 месяцам должны удваивать вес при рождении, учитывая возраст на текущий момент и соотношение роста и веса, обычно говорят о том, что физическое развитие среднее, гармоничное.
Также нельзя немаловажно, то что родители миниатюрные.
Что касаемо питания, в целом рацион разнообразный, но возможны небольшие изменения: например, на завтрак предлагать кашу плюс фрукты и сливочное масло, спустя время, например перед сном - предложить творожок плюс фрукты, либо просто фруктовое пюре, а затем грудь на сон; на обед овощи плюс мясо + растительное масло, затем после пробуждения допустим творожок, если утреннюю порцию малыш не съел; на ужин допустимы как каша с фруктами, так и овощи с мясом.