Расшифровка риноцитограммы

Переболел ковидом в ноябре-декабре 2020г. После этого появился ринит потом синусит. Синусит вылечил до ринита. Но ринит не проходит. Мешает спать тяжело дышать. Появилась бессонница. Сплю только со снотворными и то не всегда помогает. Дыхание носовое затруднено. Не хватает воздуха. Слабость. Температуры большой нет. Дискомфорт в области груди. Может быть это все от ринита. И можете расшифровать риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риноцитограмма характерная для бактериального ринита. По мазку нормальная флора. Может Вы недавно лечились антисептиками или антибиотиками

Татьяна, антибиотиками 2-3 недели назад.

Татьяна, а вирусная может быть?

Татьяна, но ринит не проходит

Татьяна, и как его лечить?

Нет, риноцитограмма говорит за бактериальную.

К назначенному очным врачом лечению я бы рекомендовала ИРС-19 по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней.

Татьяна, спасибо куплю препарат

Татьяна, уфо носа может мне помочь?

Татьяна, бессонница и дискомфорт в области грудины может быть при рините?

Да, УФО можете делать.

Бессонница и дискомфорт за грудиной могут быть связаны с патологией пищевода, либо грудного отдела позвоночника

Татьяна, окомистин пока забрызгал, ирс-19 боюсь много побочек. А так антисептик можно мне? Получается бак посев не даёт картину о всех бактериях?

Татьяна, от назонекса и аквамариса мне не слишком помогло. День ничем не пользовался. Сегодня не выносим носом дышать закапал окомистином вроде получше.

Принятый ответ

Добрый день.
По риноцитограмме - признаков аллергического ринита нет. Преимущественно лейкоциты, отвечающие за бактериальное воспаление.
Учитывая наличие только эпидермальногт стафилококка в высоком титре возможно местное лечение антисептиками, например, окамистин в нос по 3 кап 3 п/день 7- 10 дней или Отофаг в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 - 10 дней.
По осмотрам ЛОР вам ставят искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит. Если месяц использования топических кортикостероидов не дает эффекта, то рекомендовано оперативное лечение.
У вас нет КТ пазух носа, лучше сделать, чтобы исключить.чить патологический процесс со стороны пазух.

Елена, кт делал

Елена, без патологических изменений

Елена, небольшое утолщение слизистой было до 2мм левой пазухи гаймморовой

Елена, назонексом наверное 3 недели лечусь не помагает

Елена, спасибо куплю препараты

Елена, уфо носа может мне помочь?

Оставьте Назонеас до 1,5 мес.
Вместо КУФ лучше курс лазеротерапии в нос до 7 процедур

Елена, уфо мне терапевт назначил

Елена, по месту жительства

Елена, назонекс боюсь долго применять т.к. мне поставили диагноз туберкулез закрытый а долго гормональными при нем нельзя

Елена, до 10.02.2021 лечился в стационаре сейчас на дому

Елена, дискомфорт в области грудины и бессонница может быть при рините?

Дискомфлрт в груди, скорее от основного заболевания,от ринита не может.

Елена, у меня во время вдоха. Может ли отёк носа дать отёк бронхов. Просто мне в больнице сказали что не от туберкулёза такие ощущения т.к. малые очаги. А бессонница?

Елена, и в этот момент во время вдоха движутся носовые раковины

Отек бронхов от отека носа без пллергического компонента быть не может.
Про бессонницу.... смотря, что вы называете этим термином. Если вы не можете спать, потому что заложен нос то может быть. Если м
Просто вам не уснуть, то это может быть последствие лекарственных препаратов, которые принимали по поводу основного заболевания.

Елена, за заложенности и препараты тоже может быть я до сих пор их принимаю

Елена, здравствуйте а грибок в зеве может дать ринит

Елена, нашли грибок в зеве прикрепил в файле

Добрый день. Очень может быть. Обсудите с лечащим врачом- фтизиатром прием Флюконазола внутрь по 150 мг 1 р/день 3 дня.
Помимо Кандиды, обнаружен скудный рост гемофильной палочки.
Если раньше не пользовались, то возможно лечение гелем Отофаг по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день(смазывать слизистую носа) и 3 р/день смазывать небные миндалины в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.По результатам риноцитограммы у Вас бактериальное воспаление.Отделяемое из носа есть? Слабость и боль в груди это могут быть остаточные явления после Ковида.

Елена, есть отделяемое мало

Елена, ковид вполне возможно

Елена, практически не отделяется

В нос сейчас можете брызгать аквамарис Стронг или Хьюмер гипертонический по 2впр 3р/д(10 дней) -очистит нос от слизи и снимит отек,затем на чистый нос ИРС 19 по 2впр 3р/д(14 дней).УФО делайте 7дней.Затем снова можете вернуться к Назонексу на 14 дней если будет необходимость.

Пропейте ещё витамин Д 1000 ед.в сутки(1 месяц)

Елена, спасибо попробую

Елена, а чем может вызван мой ринит нервные вирусные бактериальный аллергический грибковый причины?

Елена, добавил ещё бак анализ зева

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.

В риноцитограмме преобладают нейтрофилы, что может говорить о бактериальном компоненте воспаления, но флора в носу нормальная. Можно сделать вывод, что проблемы с носом имеют нейрогенную природу.

Бывает у вас так, что когда лежите на боку закладывает нижнюю ноздрю, когда переворачиваетесь, закладывает вторую ноздрю?

Марина, да бывает

Назонекс вы как долго капали и был ли от него эффект?

Витамины В после ковида или во время него вам назначали? Бессонница и дискомфорт в грудной клетке могут быть в следствии перенесенного ковида, так как иногда затрагивается нервная система. В таком случае обязателен прием внутрь витаминов группы В.

Марина, в больнице в начале делали уколы витамином в.

Марина, от назонекса после 5 дней эффект. Потом прекратил на 2 дня. Опять начал эффекта почти нет.

Марина, около 21 дня пользовался назонексом. Пока почти ничего не помагает.

Марина, в начале помог тизин, потом фурацилин димидроловые капли, потом назонекс. А сейчас ничего не помогает.

Можно сменить назонекс на Авамис, это та же группа, но другое действующее вещество. Применять не менее 14 дней. Через 10-15 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор)

И витамины группы В внутрь все-таки желательно пропить дней 20

Принятый ответ

Здравствуйте! По риноцитограмме - бактериальное воспаление. Покапайте в нос раствор протаргола по 2кр.*3р/д 7 дней( он имеет противомикробное действие и хорошо подсушивает слизистую оболочку носа). Нехватка воздуха может быть из-за основного заболевания , ринит только усугубляет.

Ольга, спасибо попробую

Ольга, здравствуйте добавил ещё бак анализ зева посмотрите пожалуйста

Ольга, у меня периодически повышается температура во время когда носом плохо дышать и поддерживаются носовые крылья сегодня от 36.9 до 37.2 была температура и слабость

Здравствуйте! Высеянная флора в допустимом количестве, не требует лечение, есть небольшой дисбактериоз, но это может быть на фоне антибактериальной терапии.

Ольга, а причины отека носа бактериальный просто мне лоры написали вазомоторный ринит но не видели риноцитограмму. А причины вазомоторного ринита какие?

Такая температура может быть на нервной почве из за затруднённого носового дыхания.

Там причина в нарушение тонуса сосудов слизистой оболочки носа , но может быть и на фоне искривление носовой перегородки , вследствие вялотекущего воспалительного процесса.

Ольга, а как это лечить?

Ольга, потому что гормональными при туберкулезе вроде бы нельзя пользоваться уфо и физиотерапия записался

Ольга, хотя уфо и физиотерапия тоже нежелательны при туберкулезе

Ольга, но мои фтизиатры сомневаются в диагнозе 90 процентов говорят что есть а на 10 что нет. Мокрота чистая и посев чистый.

Лечение тонуса сосудов ещё не придумали, нужно комплексно подходить: заниматься спортом, гулять на свежем воздухе много, иногда причина нарушение тонуса сосудов носа в остеохондрозе шейного отдела позвоночника... спасаются такие пациенты курсами гормональных спреем, лазерной вазотомией если совсем дышать тяжело.

Возможно у вас закрытая форма туберкулёза, поэтому и нет бактерии в мокроте. Гормональные спреи нежелательно при туберкульозе потому что они снижают иммунитет, но есть такие спреи нового поколения как назонекс , они в кровь не всасываються и действуют только на местном уровне.

Ольга, т.е назонекс можно

Ольга, остеохондроз шеи имеется

Ольга, лазерная вазэтомия помогает?

Ольга, у меня после ковида такое пошло. А нервы могут быть причиной отека и дерганья носовых крыльев?

На пару лет.

Ольга, да грустно все это

Сначит дело как раз в поражение нервных волокон вирусом. Вам хорошо бы пройти курс лечение вит. группы В, но сначала посоветуйтесь с лечащим врачом.

Ольга, т.е. маловероятно что это бактериальный вирусный грибковый аллергический ринит? Т.е. за повреждённых нервов?

Я думаю вы как начнёте двигаться побольше, то все пройдёт. Витамины все же вам нужно принимать, сон улучшился, дергание пройдёт, диспансер это стресс для организма.

Судя по мазку из носа - бактерии в нормальном количестве.

Ольга, у нас на севере ещё морозы это усугубляет не выйти погулять сейчас. В квартире тоже холодно.

Ольга, сейчас сонапакс от бессонницы помогает. Но боюсь его пить т.к.серьезный препарат. А другие не помогли. От него и днем была сонливость.

Ольга, а у Вас были такие пациенты с вазомоторным ринитом от нервов? И как они лечились?

Да, конечно, скажу вам больше что и у меня вазомоторный ринит. Многим помогает назонекс плюс витамины плюс спорт. Кому не помогает делают или септопластику или вазотомию.

Ольга, а из спорта что лучше помогает?

Йога номер 1.

Ольга, Вы тоже ей спасаетесь?

Ольга, а витамины какие?

Назонекс периодически, сейчас только прогулки и йога( дыхательная ), или просто дыхательная гимнастика .

Комплексные группы В, их не стоит недооценивать, разницу вы почувствует сразу.

Дыхательная гимнастика показана и при заболеваниях лёгких , в период восстановление, это профилактика фиброзов.

Ольга, дыхательная гимнастика по какой системе? Йога дыхательная почитаю в интернете.

Стрельниковой попробуйте, но опять же посоветуйтесь с лечащим врачем, потому что я не в курсе какая сейчас у вас фаза воспаление.

Ольга, понял

Ещё было б хорошо подключить вит. Д для профилактики так как вы живёте на севере.

Ольга, надо спасибо огромное. Хочется вылечиться от туберкулёза если он есть 90% врач говорит что 10% что нет. Тспот вчера сдал. И вазомоторного ринита тоже.

Ольга, дыхаание вдох носом выдох ртом немного помогает и глубокое дыхание

Ещё поочерёдно дышите правой и Лёвой половиной носа.

Ещё посмотрите на ютубе самомассаж носа при задолженности, тоже немного помогает.

Всего хорошего Вам! Выздоравливайте !

Ольга, спасибо за советы буду бороться с болезнью ведь с ней у меня появилась бессонница

Ольга, спасибо!

Ольга, а нос лучше промывать аквамарисом аквалором физраствором или антибактериальным средством?

Ольга, назонекс прекратил чтобы не понижать иммунитет. Отёк носа есть, небольшая температура днем была вечером сбавилась. В носу слизь присутствует немного.

Ольга, 37,3 днем сейчас 36,5. Может противотуберкулезные сбавили. А может от нервов температура была или простуды у нас сейчас и в квартире и на улице холодно. Тест на туберкулез отрицательный тспот, но с меня диагноз не снимут надо пропить 20 доз осталось пт препаратов. И после кт не знаю что дальше. Бессонница напрягает надеюсь сам без таблетки буду спать потом.

Ольга, а дыхательная йога помогла от дерганья носовыми крыльями при вдохе. Но отёк есть ещё от холодного воздуха усиливается.

Ольга, имею ввиду протаргол или окомистин нужно капать при моей картине заболевания?

Я советую капать и протаргол 7 дней и назонекс месяць регулярно, только при регулярной использования будет эффект.

Ольга, т.е. не исключается бактериальная составляющая моего насморка по риноцитограмме?

Ольга, просто сейчас дискомфорт в носу лёгкое жжение и во время высмаркивания слизь с кровью. От отека такое что ли? Или бактериальное?

Ольга, протаргол надо найти найти в аптеке а окомистин у меня дома есть.

Ольга, сейчас только аквамарисом пользуюсь

Ольга, был сначала ринит потом перешёл в вазомоторный потом в синусит и назофарингит сейчас в вазоморный но не знаю сейчас. Может ли при вазомоном рините бактериальное с таким дискомфортом как у меня или от того что часто пользуюсь аквамарисом.

От того что часто и долго пользуетесь лекарствами. Вам зорошо бы нечего какое то время не капать и дать слизистой оболочке восстановиться. Пропейте вит. Аевит по 1кап.*1р/д 14 дней для восстановление слизистой.

Ольга, понял

Ольга, а уфо можно?

Ольга, сейчас занервничал и стал носом шмыгать или от холодного воздуха

Ольга, мне терапевт назначал не знаю есть ли смысл ходить или поможет?

Ольга, попробую поделать выдох ртом носом вдох чтобы прошёл приступ

Ольга, дыхательная йога помогла при приступе вчера сегодня тоже помогает

Ольга, уфо может навредить слизистой или наоборот поможет? Или пусть само заживает?

Ольга, а уфо поможет или не надо?

Да, поможет , попробуйте!

Это здорово!

Ольга, т.е. Уфо можно?

Можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать