Боль в правом подреберье

Уже давно беспокоит боль справа, и совсем недавно выяснилось что это проблемы с желчным. Пила бессмертник стало хуже. К доктору через 5 дней. Боли тупые, распирающие, запор и отрыжка. Стараюсь питаться по диете. Ночью тяжесть не дает спать. Прикладываю узи и последние анализы крови. Посоветуйте первую помощь, чтобы начать спокойно есть и спать. Анализ крови сделан не в период обострения, но боли беспокоят уже давно, не такие сильные как сейчас.

37 лет
27 Марта ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам крови все спокойно , данных за воспалительный процесс нет.

По узи органов брюшной полости в желчном пузыре есть взвесь и подозрение на полипы( если они выявленные в первые , это могут быть и сгустки желчи , которые прилипли к стенке ), обычно в таких случаях с врачом на очном приеме рассматривается вопрос о приеме желчегонных препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты ( урсосан , урсофальк). Стенки не утолщены и не уплотнены , что косвенно исключает в нем воспаление. Поэтому с большой долей вероятности боль связана не с ним .

С большой долей вероятности из за того , что есть запоры и вздутие , то газы растягивают кишку и дают болевой симптом .

В таких случаях до приема врача , возможно рассмотреть прием спазмолитиков , например дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки или Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки.

Принимаете ли вы какие либо слабительные? С какой периодичностью у вас стул ?

Здравствуйте! Примерно раз в 2 или 3 дня. Стул желтоватого оттенка похожий чаще на козий.
Важно отметить, что состояние сопровождается слабостью.
До этого доктор общей практики для очищения жкт мне выписала тиосульфат, могут ли он нарушить работу желудка?
Слабительные не принимала. Но принимаю пепсан.

Тиосульфат не используется для очищения желудочно-кишечного тракта . Не понятно с какой целью доктор вам прописал данное лекарство . Он может давать такие побочные эффекты как тошнота.

Что касается стула , я бы рекомендовала доставить мягкое слабительное например форлакс по 1 пакетику утром ежедневно . Его можно принимать длительно , он не вызывает привыкания и обычно хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований:
•общий/биохимический анализ крови : без клинически значимых отклонений
•УЗИ ОБП:
- признаки нарушения состава и реологии желчи (признаки взвеси), одной из основных причин возникновения данного нарушения это снижение сократительной способности желчного пузыря, что подтверждается результатами УЗИ
- признаки полипа довольно маленького размера, это доброкачественное локальное разрастание слизистой оболочки желчного пузыря, как правило, до 10 мм данные образования (полипы) не несут никакой угрозы здоровью и растут крайне медленно или долгий период сохраняются в одном и том же размере.
Вышеописанные жалобы (отрыжка,боль,дискомфорт,запоры) вероятнее всего связаны с дисфункцией желчного пузыря.
В похожих ситуациях как правило рекомендуется:
- частое, дробное питание до 5-6 раз в сутки малыми порциями
- достаточный питьевой режим
- Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 4х недель
- препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг/кг массы тела 3-4 месяца с последующим контролем УЗИ (для нормализации состава и реологии желчи)
- Фитомуцил или Мукофальк по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до 4х недель (дополнительный источник клетчатки для нормализации стула)
При отсутствии улучшения самочувствия рекомендуется обязательная очная консультация врача - гастроэнтеролога для осмотра и определения дальнейшей тактики обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с дисфункцией работы желчного пузыря ( по разным причинам - неправильное питание и режим питание, низкая двигательная активность, инфекции паразитарные, прием гормонов). В подобных ситуациях может быть эффективным прием Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели - нормализует моторику верхних отделов Жкт, поможет снять спазм. По узи описаны полипы, вероятно это сгущение желчи ( будущие камешки), истинные полипы встречаются крайне редко. Так же для хорошего оттока желчи рекомендуют обильное питье, физическую активность, питание 5-6 раз в день, кофе если нет противопоказаний.
Запор и вздутие в описанной ситуации вероятно связано с Сибр ( нарушение микрофлоры кишечника) из за плохого оттока желчи. Может Быть информативным дыхательный тест на Сибр и затем специфическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ, также от тяжести, дискомфорта/боли рекомендуют прием мебеверина (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели