Пятна на попе

Здравствуйте, у ребёнка 1,5 года на попе есть три пятна. Они шелушатся, иногда красные сильно, иногда белеют, как будто бы покрыты трещинками, суховаты. Кажется как будто бы они уже давно, просто сначала были бесцветные и слегка шелушащиеся. Сейчас чаще красные.

27 лет
27 Марта ·Просмотров: 103·Алина

Здравствуйте!

А наследственных кожных заболеваний в семье нет?
С чем то сами сязываете появление очагов?
Что то уже использовали из наружных средств?

При таких высыпаниях необходим очный осмотр врача дерматолога для исключения псориаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Валерьевна, нет, наследственных заболеваний кожных нет. Возможно, с сухостью воздуха можно связать. Пробовала мазать Акридерм Гента пару дней, они становятся менее заметны

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении).
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 р в день 10 дней и более
Наружно: мазь Пимафукорт 2раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить проявление нумулярного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями