Низкий эстрадиол

Здравствуйте! Планирую беременность ( первую ) 29 лет. В анамнезе эндометриоз. Принимала 8 месяцев « Силует» В декабре 2025 отменила С января 2026 начали планировать беременность по сегодняшний день. Пока не получается. Сдала анализы на гормоны , эстрадиол понижен. Витамины все принимаю , все в норме. Мужа отправила на спермограмму. Что делать с эстрадиолом ?

Эндометриоз Хрон. гастрит
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На какой день цикла были сданы гормоны?
После отмены кок нужно дать организму время чтобы восстановиться (от 3 до 6 месяцев)
До 35 лет паре дается 1 год на планирование беременности и достаточно за 3 месяца до предполагаемого зачатия принимать фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
На 2 ой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще кажется что нет овуляции

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, цикл у вас регулярный сейчас, после отмены препарата?
В первые дни цикла эстрадиол может быть низкий, так как с началом цикла только начинается стимулирование яичников гормонами гипотоламо-гипофизарной системы, эстрадиол постепенно повышается к овуляции. Это норма. Делать с этим ничего не нужно. Остальные гормоны у вас также в норме. Планируйте активно беременность, женщинам до 35 лет спокойно можно планировать беременность в течении года, при этом незащищенные половые контакты должны быть 3 р в неделю. Принимайте обязательно витамины фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг по 1 т в сутки, занимаетесь легким спортом, вкусно кушайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длина предыдущего цикла 32 дня
Месячные обильные , болезненные.
Идут 5-7 дн
В январе на 24 день цикла были выделения как яичный белок , в феврале не заметила выделений.
Переживаю что нет овуляции

Понимаю вашу тревогу, после отмены кок овуляция восстанавливается у всех по разному, беспокоиться сейчас не стоит, время планирования у вас еще очень короткое. Вы можете для отслеживания овуляции посещать исследование узи-фолликулометрия, где измеряют фолликулы , визуализируют доминантный фолликул и можно планировать половые контакты) обычно такое исследование делают на 9-10 день, 14-15 и 20-22 для визуализации желтого тела.

Обильные и болезненные месячные это основные симптомы эндометриоза к сожалению.
Лечили эндометриоз симптоматически силуэтом, или была еще другое лечение до силуэта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только Силует и всё.

Принятый ответ

Поняла. Тогда организм должен быстро восстановить овуляцию, в течении 3-6 мес обычно все приходит в свою привычную норму.

Здравствуйте. После длительного према кок функция яичников восстанавливается не сразу. Проходит как правило около 4 мес. Подавление функции яичников КОК приводит к временному дефициту эстрогенов. Длительный прием КОК подавляет гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, что после отмены вызывает гипоэстрогению .