Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №422040

Добрый день! Мне 33 года. Вчера вечером у меня была быстрая резкая боль в районе правого виска. Когда легла спать, резко стало плохо и поднялось давление до 150/98, при моём нормальном 115/79 (цифры примерные +/-), потом также быстро спало до 129/85. Сейчас самочувствие тоже не очень хорошее, болит голова и тошнит. Также всю неделю были боли в области спины и груди. До этого обследовала сердце (узи, биохимический анализ, оак), также сдавала на гормоны щитовидки, оам, всё было в норме. В 2014 году была травма головы средней тяжести с сотрясением, на мрт всё было в норме, но с тех пор больше мрт не делала. Ходила два сеанса к мануалу и после него стала сильно болеть голова. Подскажите пожалуйста отчего появляются подобные состояния, грозит ли мне это инсультом и нужно ли повторное мрт или еще какие обследования? Благодарю за ответ!

Невролог
Сделайте УЗИ сосудов шей. Проверте глазное дно. МРТ я думаю, и сейчас ничего не покажет. Контролируйте давление, после кризов, т. е. После подъёмов давления всегда остаётся головная боль или тяжесть в голове. Т, к. Нарушается кровоток и питание мозга. Принимайте таб. Бетосерк 24 мг 2раза, мексидол 125 мг 3раза таб нейромультивит 1 таб 3раза. Курс 3 мес. Таб тенотен 2таб 2раза под язык 1мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы, ЛФК по Шишонину.
При чостых подъёмах давления, лечение гипертонии.
Клиент
Подскажите пожалуйста есть ли риск инсульта в моём случае и нужна ли мне неотложная помощь?

Невролог
Риск инсульта у вас не больше чем у большенство людей, видущих здоровый образ жизни. Экстренная помощь вам не нужна. Начните плановое лечение. И настройте ь на хороший результат.
Принятый ответ
Невролог
Возможно, это осложнение мануальной терапии. Сделайте МРТ шейного отдела. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция может быть на банальную терапию, головная боль могла быть от скачков давления.
Вам жедадеьльно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно пропить ксефокам по 8 мг 2 раза в день 3 дня, нейробион 1 таб 3 раза а день месяц и мидокалм по 1 таб 2 раза в день 5 дней. При повышении АД капотен под язык
Невролог
Здравствуйте.
Мануальную терапию не делайте, такое состояние может быть именно из-за неё.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Нужен очный осмотр невролога и офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления). Возможно, после этого назначат МРТ головного мозга.
Принимайте толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
При повышении давления - капотен 1т под язык.
Педиатр
С АСсимметричными болями если они возникают впервые нужно быть очень осторожным, это может быть признаком микро нарушение мозгового кровообращения по типу микроинсульта. Обязательно покажитесь неврологу потому что асимметричная Боль это мигрень а, а мигрень это состояние которое длится годами и не возникает спонтанно. Если асимметричная боль возникла спонтанно Необходима консультация невролога осмотр глазного дна, а возможно МРТ, УЗДГ сосудов головы и шеи. Какую клинику тогда может быть дать какая-то ветвь тройничного нерва по типу невралгии
Невролог
Здравствуйте. Я правильно понимаю что после сеансов мануальной терапии у Вас начались головные боли и стало подниматься давление? раннее давление у Вас никогда не повышалось? Стянутость в шее ощущается?
Клиент
Яна, давление начало подниматься с сентября, после всех анализов поставили невралгию и вегетативные кризы. От безысходности пошла к мануалу, после второго сеанса было плохо неделю и стала болеть голова как раньше не болела
Невролог
Я полагаю что состояние у Вас усугубилось из-за , возможно, не верной техники мануальной терапии. Но так как изначально боль у Вас возникла как бы колюще-острая в виске после чего давление подскочило, Вам сейчас желательно пройти УЗДС сосудов шеи, и транскраниальную доплерографию - ТКДГ ( сосуды мозга), глазное дно посмотреть (окулист), если мрт шейного отдела не проходили - то лучше пройти.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Подскажите насколько опасно моё состояние сейчас? Есть ли риск инсульта? К неврологу у нас можно попасть только по записи и на обследования соответственно тоже, поэтому сейчас я сильно переживаю из-за этой ситуации. Ещё мне посоветовали пить пикамилон при всд, нужно ли мне его принимать?
Невролог
Пикамилон принимать можно.
Что касается рисков инсульта, Вам более точно лишь врач сможет сказать который Вас посмотрит, оценит Ваш неврологический статус, ну и плюс обследования