Не принимаю свою теневую сторону

Здравствуйте. Дело в том что мне не нравится в себе моя стеснительность, я не принимаю свою теневую сторону, боюсь быть сексуальной и неправильной Все время себя чувствую напряженной и зажатой в общении с людьми, также краснею когда разговариваю с людьми

Нет
26 лет
29 Марта ·Просмотров: 33·Алина

Здравствуйте, Алина. Хочу сразу начать с того, что вы замечаете в себе стеснительность, некоторую зажатость и дискомфорт в общении с людьми – это говорит, что вы внимательны к себе и это уже первый шаг к изменениям.
Понимаю, как непросто чувствовать себя зажатой, особенно когда ещё и покраснение выдаёт волнение. Часто такая реакция возникает не просто так, а из-за мыслей, которые моментально проскакивают в голове: «А что они обо мне подумают?», «Вдруг я выгляжу глупо или неуместно?». И тело тут же откликается напряжением и багрянцем.
Так же хочу отметить ваше отношение к своей сексуальности, как к «теневой стороне». Когда приходит понимание, что это не что-то неправильное, а просто здоровая часть жизни взрослого человека, напряжение начинает понемногу отпускать.
Что можно попробовать? Не бороться со стеснительностью на первых этапах, а просто начать ее замечать, что происходит в моменте. Например, когда вы разговариваете с кем-то и чувствуете зажатость, спросите себя: «Что я сейчас думаю?», «Что я себе сейчас говорю?». Часто за напряжением стоит страх оценки или ожидание чего-то. Когда вы научитесь ловить эти мысли, они перестанут управлять вами.
Если будет сложно справляться одной, всегда можно обратиться к психологу, который поддержит в этой работе.