Расшифровка анализов

Добрый день! Ребенок родился 24 февраля с гемоглобином 139. На следующий день после рождения анализ пересдали, был гемоглобин 138. 14 марта сдали повторно ОАК, ретикулоциты и ферритин. Гемоглобин - 104. Сыв.железо - 25, ферритин - 616, фолиевая кислота - 9. Сегодня сдали еще раз. Гемоглобин - 91. СОЭ - 16. Все анализы прилагаю. Насколько опасна такая динамика снижения гемоглобина? Я знаю, что в первые месяцы жизни внутриутробный гемоглобин заменяется на обычный. С какого возраста снижение гемоглобина замедляется? В беременность у меня был низкий уровень ферритина - 11-18. Гемоглобин не опускался ниже 112. Кормлю грудью. Ребёнок не вялый, за месяц набрала 1140 г с веса при рождении.

Нет
30 лет
28 Марта ·Просмотров: 113·Елена, Казань

Здравствуйте, Елена, примерно к 2 месяцам жизни ребёнка возникает физиологическая анемия новорожденных, здесь норма гемоглобина от 90 г/л

Вы сдавали биохимию крови? Может в роддоме, билирубин у ребёнка не повышался? Прямая проба Кумбса? Если нет, надо досдать эти анализы для исключения гемолитической анемии (общий билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, креатинин, алт, аст, ЛДГ, прямая проба Кумбса)

Ретикулоцитоз свидетельствует об активной работе костного мозга (если нет гемолиза)

Дополнительно вам тоже необходимо проверить общий анализ крови и уровень Ферритина, далее при необходимости начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, биохимический анализ сдавали дважды. 14 марта ГГТ был 210, общий билируьин 104, прямой - 5.
28 марта: ГГТ - 104, общий билирубин - 62, прямой - 9. Сдавали еще С-реактивеый белок, 2.39.
В роддоме была желтушка.
Ферритин сдавали 14 марта - 612.

Динамика положительная, но изначально повышение билирубина было за счет непрямой фракции, это свидетельствует о гемолизе эритроцитов

Пока только необходим контроль анализов в динамике через 2 - 3 недели - общий анализ крови с ретикулоцитами и биохимия крови
И досдать вам анализы

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.

Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.

Здравствуйте
У ребёнка к до 3 мес (если ребёнок родился доношенным) физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, я опасаюсь, что до 4х месяцев гемоглобин может упасть еще ниже, так как малышке чуть больше месяца, а гемоглобин уже по нижней границе нормы.

Принятый ответ

В целом, в этот период тактика наблюдательная. При снижении гемоглобина менее 70 г/л проводится переливание крови. Сильное снижение - ситуация не частая