Акне, прыщи на лице, постакне на висках
В октябре 2024 года, у меня появился хронический гастрит и хеликобактер пилори и рефлюкс с кислой отрыжкой(сам виноват, питался плохо и переедал), лечил все это до мая 2025 года. За этот период из-за диеты и потому что не мог есть разную еду из-за болезни я похудел с 75 до 62 килограмм, и это при росте в 183 сантиметра. Когда вылечил хеликобактер и восстановил желудок, я стал есть аккуратнее, но вернулся к объёмам как ел раньше, но сильно все таки не переедаю. Иногда могу выпить с друзьями, смог снова есть периодически мучное. И вот, примерно с июля 2025 у меня обсыпало виски прыщами и покраснениями и периодически прыщи появляются на лбу и под глазами. После бритья тоже иногда род носом могут выскочить прыщи. Прыщи потом превращаются в белые гнойнички и он выдавливается. Оставляют покраснения. Вес вернул в 75 кг. И мой главный вопрос, причина в питании или это гормональный сбой? Иногда мог заметить что после крепкого алкоголя появляются прыщи... Осталось постакне на висках и периодически появляются новые прыщи... Как вы считаете, это из-за питания?
Здравствуйте!
Вы не загрузили фотографии высыпаний.
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Характер питания и проблемы со здоровьем могут влиять на появление высыпаний.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А врач гинеколог-эндокринолог опечатка? Это же по женской части если я правильно вас понял
Так же хотел бы дополнить, что кожа лица в целом жирная, при условии что я работаю на физическо-активной работе, а так же периодически тренируюсь дома (отжимания, поднятие гантель)
Так же имеются чёрные точки на носу и на пазухах носа
Ой, извиняюсь, эндокринолог (терапевт), гастроэнтеролог.
В целом, обратить внимание на имеющуюся какую-либо патологию в организме, сопутствующие проблемы, ЖКТ, иммунитет и т.д.
Принятый ответ
Чёрные точки - это закрытые комедоны. Нужна помощь косметолога, чистки, пилинг, маски, уход.
Благодарю!