Как лечить дисбиоз кишечника?

Добрый день. У меня в дыхательном тесте был выявлен хилак пилори. ФГДС с биопсией показала гастрит. По колоноскопии все хорошо. Я пропила курс антибиотиков (клоритромицин и амоксицилин), денол, разо и Ребагит 2 недели. Продолжаю прием Ребагита 3 раза в день и Энтерол 2 раза в день по 1 капсуле. У меня бывают запоры и вздутие живота. Я сдала по назначению колонофлор и Карон рампу. Данные прикрепляю. Выявлен дисбиоз. По женски также дисбиоз (данные прикрепляю тоже) . Начала лечение Клиндацином Б. Врач сказал зайти с результатами между пациентами, на скорую руку выписала лечение. Альфанормикс сказала 5 дней пить, но этого не прописала и сомневалась (план лечения тоже добавляю). Пожалуйста, составьте логичный план лечения, учитывая, что у меня и по женски сложности теперь и что я таблетки только сегодня смогу купить. Я не понимаю нужны ли антибиотики, может быть лактобактерии сами сделают свое дело. В этом основные мои сомнения. Также по поводу препарата для желчного сомневаюсь. Прошу подтвердить, или написать лечение исходя из анализов, которые я прикрепила .

МКБ, эндометриоз
40 лет
29 Марта ·Просмотров: 157·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
если правильно поняла, то кал на дисбактериоз сдавали после курса антибиотиков?
вообще кал на дисбактериоз сейчас не рекомендуют сдавать из-за низкой информативности и из-за того что не определены точные нормы тех или иных бактерий(для каждого человека они могут отличаться), также сдача после курса антибиотиков не отражает истинную картину флоры.
по описанной картине да вероятен синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
и могут быть запоры, если сибр вызван метанпродуциирующей флорой.

для выявления сибр обычно рекомендуют сдать водородный дыхательнвый тест на сибр с лактулозой.
но важно не принимать 2 недели проибиотики и 4 недели антибиотики.
если возможности сдать этот тест нет, то да рекомендуют лечение альфа-нормиксом при наличии характерной картины-вздутия.
согласно клиническим рекомендация альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 рд=10 дней.
после курса рекомендуют препараты для восстановления флоры(которые прописаны да могут быть использованы).
после курса пробиотков рекомендуют препараты для восстановления своей флоры, например, да может быть рекомендован стимбифид плюс.

по поводу урсосана.
в желчном нет застоя,
если раньше был застой в желчном, могут назначать для его профилактики.
или если есть заброс желчи в желудок, то урсосан рекомендуют для нейтрализации желчи в желудке

Принятый ответ

Добрый день!
Во современной медицине не используют анализы кала на дисбактериоз, так как появилось понимание что микробиота кишечника изучена недоконца и меняется она постоянно, копрограмма так же уже устаревший анализ, так как она не даёт количественного понимания изменений.
То что пролечили хеликобактер пилори это очень правильно и хорошо, через 3-4 недели рекомендуют сдать контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Учитывая жалобы на вздутие и нарушение стула, можно предположить СИБР. Для диагностики можно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. Для лечения используют альфа-нормикса.
По узи брюшной полости нет застоя желчи или нарушения её отведения, поэтому приём урсосана не нужен.
В расписаном лечении очень много БАДов, о их безопасности и эффективности достоверно говорить нельзя.
Лучше использовать лекарственные препараты, например, хилак форте он поддерживает равновесие микрофлоры и создаёт комфортные условия в ЖКТ.
Будьте здоровы 🌼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать