Анализы расшифровка
Добрый день ! Сдала анализы , расшифруйте пожалуйста. Цикл ненормированный и скудный . Партнер 1(не было других) 32 года . 2 родов . Абортов не было. Выделения в виде мутной воды , после ПА часто зуд , во время ПА бывают резкие боли .
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок с небольшими отклонениями, но при жалобах он малоинформативен, В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Екатерина Александровна, что означает цифра 18? В NILM
Это просто код, который используют цитологи
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным цитологии у вас всё хорошо, атипических и изменённых клеток в шейки не обнаружено. По поводу выделений рекомендовано все же сдавать Фемофлор 16, он более точно показывает какие патогенные и в каком количестве находятся во влагалище.
По мазку на флору нет каких-то патологий и изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному результату анализ онкоцитология в норме, атипичные клетки не обнаружены. Результат мазка в пределах нормы. Как давно вы были на очном осмотре у гинеколога? Когда проходили УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Рекомендовано при скрининге на рак шейки матки также сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа).
По поводу выделений и анализа на флору.
По самому анализу на флору каких-то критичных отклонений не выявлено.
Выявлена смешанная фора - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Но все же перед началом лечения при наличии жалоб лучше сдать анализ Фемофлор 16, который полностью оценит вашу микрофлору и уже после него можно будет подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. По мазку на онкоцитологию нет атипичных клеток, дисплазию и рак шейки исключили. В мазке на флору есть условно патогенная флора, учитывая жалобы вероятнее всего речь идет об анаэробном вагините. В такой ситуации обычно рекомендуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней