Удалять ли миндалины перед планированием б

Здравствуйте. Мне 37 лет, хронический тонзиллит. Планирую первую беременность, поэтому задалась этим вопросом . Всю жизнь с самого детства я промываю горло. В детстве были обострения тонзиллита. Во взрослой жизни уже нет. Пробки промываю каждые две недели, иногда раз в месяц. Пробок всегда много. Беспокоит запах изо рта, слизь по задней стенке , сухость. По здоровью : хр. Панкреатит, гастрит, холецистит, пиелонефрит, цистит, субфкнильная температура со школы 37-37.2, хр. усталость, боль с суставах: колени ( была около двух лет), депрессия ( пропила ад), боли в суставах сейчас не беспокоят . Усталость со мной всегда, уже не помню что такое жизнь энергичной жизнью. Врачи в основном говорят промывать . Один лор посмотрев мой рот сказал миндалины под удаление , надоест промывать ,придете ко мне. Другой врач из НИИ ЛОР посмотрев мой анализ на функцию миндалин, сказал , что криминала нет, но если хотите удалим. Уважаемые врачи, подскажите, как быть, какие риски при удалении, оправдано ли это при планировании беременности. По анализам АСЛО 50 ( норма от 0-200, то есть в норме). Анализ на функцию миндалин прикладываю

Есть
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 344·Светлана

Здравствуйте!
Небные миндалины относятся к органам иммунной системы и выполняют важную роль в защите организма от внешних инфекций. Поэтому отношение к небным миндалинам всегда должно быть очень серьезное и вопрос об удалении небных миндалин решается не по желанию пациента, а при наличии строгих медицинских показаний. Такими показаниями являются явления декомпенсации в виде паратонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, частых обострений (ангин), а также наличие заболеваний, являющиеся осложнением хронического тонзиллита ( ревматизм, эндокардит, миокардит, перикардит, ревматический полиартрит, гломерулонефрит и др.).
При отсутствии таких показаний удаление небных миндалин не показано.
По представленным анализам показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт Вардович, благодарю вас за ответ и ваше мнение

Желаю здоровья!

Добрый день Светлана! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, с детства возникло хроническое воспаление в нёбных миндалинах,оно постоянно является источником инфекции-которая живет у вас в лакунах( постоянные промывания лакун,неприятный запах) Вы уже имеете полный букет хронических заболеваний-из вашего анамнеза!!!Если вы уберете раз и навсегда- хронический гнойник из глотки-у вас не возникнут возможные осложнения со стороны сердца суставов и почек,даже если нет декомпенсации тонзиллита!!!Если вы стали отмечать слабость, утомляемость, перебои в работе сердца, боли в суставах или изменения в анализах мочи - это может наводить на мысль, хотя возможно ангины у вас бывают редко. Возникают мысль, что это уже признаки декомпенсации хронического воспаления миндалин!!! Рекомендуется:
Сдать ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. ЭКГ. Если в результате обследования - будут выявлены значительные изменения в анализах. На очном осмотре лор врача надо решать вопрос о оперативном лечении - Двусторонней тонзиллэктомии!!!
Если вы планируете беременность- без обострений тонзиллита- надо удалять миндалины- ради вас и вашего будущего ребенка! Это мое мнение,как лор хирурга!
Но окончательное решение за вами!!!Желаю вам решать все свои проблемы с оптимизмом!!! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Львович, благодарю за ответ. Данные анализы я сдавала. ОАК, С реактивный белок, ревматоидный фактор и АСЛО, ЭКГ. Анализы без особых отклонений . Из-за того, что нет яркой симптоматики, удаление мало кто из врачей поддерживает и предлагает. Весь организм проверила вдоль и поперек. Из очагов хронической инфекции остались только миндалины. Косвенно, многие врачи подтверждают возможность влияния состояния моих миндалин на проблемные органы. Конечно, я бы не хотела доводить ситуацию до проблем с сердцем и тем более рисковать здоровьем будущего ребенка. Конечно, есть страх лишиться защитной функции миндалин, если конечно она еще осталась, особенно когда мнения врачей по этому поводу очень разнятся.

Принятый ответ

Светлана! Кроме нёбных миндалин у вас имеются язычная,околоушные,лимфоидные фолликулы глотки( кольцо Пирогова) - это тоже иммунная ткань. В детстве- да, миндалины необходимы для создания защиты глотки от инфекции,сейчас можно безболезненно,учитывая,что они ухудшают вам качество жизни,с ними расстаться.Мнения докторов расходятся! Но одной хронической инфекцией будет меньше ! Решайте! Удачи!!!

Здравствуйте. Для удаления миндалин имеются определённые показания , а именно : декомпенсированная форма хронического тонзиллита( поражение других органов и систем ) , частые ангины , наличие нескольких паратонзиллярных абсцессов в анамнезе ( 2 и более) , неэффективность консервативного лечения , как правило это основные показания , результат приложенного исследования не является определяющим в решении вопроса о хирургическом лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Матвей Сергеевич, благодарю за ответ. В том то все и дело, что поражений органов и систем - целый букет: от ЖКТ , пиелонефрита до суставных болей. Но как связать миндалины с этими поражениями , непонятно. Ангины и обострения были частыми в детстве. Абсцессов не было.

Если имеются признаки декомпенсации, при этом имеется подтверждённый контакт с патогенной бактерией ,которая может вызывать изменения в других органах и системах, то как правило миндалины рекомендуется удалять

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать