Повторный мазок после острого вульвовагинита

Здравствуйте. Есть ли необходимость в повторных мазках (общий, бакпосев) после лечения острого вульвовагинита у девочки 7 лет? Вагинит был вызван пиогенным стрептококком (10 в пятой, лейкоциты 40-45), из жалоб были только выделения и покраснение. Лечение* завершилось 3 недели назад, никаких симптомов и жалоб у ребенка с тех пор нет. *Лечение: антибиотики + местное

Нет
7 лет
30 Марта ·Просмотров: 86·Елена

Елена здравствуйте!
Если девочек ничего не беспокоит.нет покраснения выделений из половых путей
То возможно соблюдение ухода.с наблюдением
Обычно мы приглашаем на осмотр и мазок через 10-14 дней
Но это индивидуально.если нет жалоб возможно не сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
S.pyogenes является условно-патогенным грамположительным кокком. В норме может колонизироваться на слизистых и высеваться в анализах . Если сейчас дочку ничего не беспокоит можно отложить визит к детскому гинекологу.
Для профилактики вульвита рекомендован использовать специализированные средства для интимной гигиены, например, «Липобейз интимо или Сафорель мисс гель детский.

Принятый ответ

Здравствуйте, пиогенный стрептококк является условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище, на слизистой вульвы.
Если лечение с положительным эффектом, на данный момент никакие симптомы девочку не беспокоят, то пересдавать анализ не обязательно.
Для профилактики рецидивов желательно подмываться дважды в день строго спереди назад, специальными средствами, например, пенка Лактацид girl, либо просто обычной водой, белье носить хлопковое