Эритроциты сильно выше нормы в моче
Добрый день! 2 месяца назад в общем анализе мочи выявили эритроциты 60 клет/мкл. Пропила Монурал и Канефрон. Сдала анализ по Нечипоренко, эритроциты 5000. Узи без патологии. Какие еще анализы, обследования надо пройти, чтобы понять причину?
Здравствуйте.
Причин появления эритроцитов в моче действительно много, и они не ограничиваются только одной системой. Источник может быть на уровне мочевыводящих путей (урология), почек (нефрология) или даже связан с гинекологическими факторами.
Возможные причины:
- урология (камни, микротравма слизистой, опухолевые процессы, цистит без выраженной клиники)
- нефрология (гломерулярные заболевания, например, IgA-нефропатия и др.)
- гинекология (контаминация анализа, воспалительные процессы)
Рекомендовано:
1. Пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка (важно оценить морфологию эритроцитов — изменённые/неизменённые).
2. Соотношение альбумин/креатинин мочи или суточная протеинурия.
3. Посев мочи (если есть сомнения в инфекции).
4. Креатинин крови, СКФ.
5. При необходимости - КТ мочевыводящих путей или цистоскопия (по назначению уролога).
И главное - нужна очная консультация нескольких специалистов: уролога, нефролога и гинеколога.