Расшифровка ЭЭГ и вопрос по лечению
Добрый вечер, после перенесенного стресса беспокоят тревога фоновая, ПА, повышение пульса и головокружение на улице но головокружение списываю на критические дни. Пошла к психиатору, он назначил ЭЭГ и выписал фенибут по 1 таблетки и раза в день и атаракс 1 таблетку перед сном, и сказал, что если не станет легче в течении 2х недель, то начинать прием АД (вортиоксетин). Прошу доступно объяснить заключение ЭЭГ, опасно ли это, и поможет ли назначение? Принимаю фенибут и атаракс 5й день, тревога прошла, ПА и головокружения тоже не было эти дни, но беспокоит заключение ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ не выявлено эпилептиформной активности - эпилепсия любой формы по такому заключению исключается.
Остальные данные в ЭЭГ не подлежат трактовке так как не обладают диагностическую ценностью, постоянно меняются и отражают электрическую активность мозга только на момент исследования.
По представленному ЭЭГ нето оснований предполагать, что терапия будет неэффективна.
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Здравствуйте. Исследование исключило наличие специфических разрядов, характерных для эпилепсии. Все описанные процессы в головном мозге являются естественными и правильными. Органических нарушений в работе нейронов не зафиксировано.
Действительно после перенесенного стресса назначаются противотревожные коротким курсом, если после их отмены (1-2 месяца) симптомы вновь возвращаются, то необходимо назначение антидепрессантов СИОЗС. Вортиоксетин не является препаратом первой линии.
Здравствуйте. Электроэнцефалография используется для регистрации эпилептической активности. Подобная картина может свидетельствовать об отсутствии пароксизмальной активности в данной записи ЭЭГ, что, как правило, соответствует нормальной биоэлектрической активности головного мозга.