Копрограмма
Примерно раз в год сдаю анализы , есть отклонение от референсов , подскажите нужно ли обращаться к гастроэнтерологу или показатели в норме
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, мышечные волокна) допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции. Соответственно при отсутствии проблем ЖКТ, никаких действий предпринимать не нужно.
Будьте здоровы!
Понял
А какой анализ более информативный на сегодняшний день?
Смотря что Вас беспокоит, уточните пожалуйста.
Да по жкт ничего , не считая вялотекущего геморроя , периодически обостряется , потом проходит
При отсутствии жалоб нет необходимости в каких то диагностических мероприятиях.
А если говорить в целом, то для оценки состояния слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (вне обострения проблем прямой кишки в виде геммороя или трещины) и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А по результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Кальпротектин (в кале) тоже сдавал он 30.5 МКг/Г
Это хороший результат, значит каких то воспалительных процессов в кишечнике нет.
Благодарю Вас
И еще скажите пожалуйста остатки мышечных волокон не могут указывать на низкую кислотность
Потому о общий белок в крови у меня не высокий - 69
Советовали по принимать ацидин-пепсин
Нет,не могут ,копрограмма это то,что вчера покушали,а сегодня отнесли на анализ . Соответственно разный рацион,разные результаты анализов.
Норма для белка 60-80 соответсвенно результат более чем хороший.
Еще раз большое спасибо
Принятый ответ
Еще раз будьте здоровы)
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Вообще в целом по анализу диагностически значимых отклонений, которые косвенно говорили бы о патологии, нет🙏🏻
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здоровья Вам!