Ребенок не хочет обучаться
Здравствуйте. Мой ребенок один из разнополой двойни, мальчик, рождены на 37.2 нед. путем ПКС. Родились здоровые. Вес при рождении 2700 сын и 2650 дочь. Из болезней только орви переносили. Прививаем по календарю. Вопрос заключается в том, что сейчас малышам 1,1. Дочь по возрасту все умеет, а сын напротив, ничего не хочет. Дочь ходит, сын только делает попытки. Ползает быстро. Вес не маленький, 12+кг, рост высокий. На имя толком не отзывается, иногда на "сын". На громкие звуки всегда. Иногда машет рукой "привет/пока", даёт "пять". Когда зовём раскрывая объятия, бежит к нам. Иногда сам листает тактильные книжки, трогает. Собирает пирамидку. Хлопает в ладоши если заставишь, но не всегда. Мультики обучающие смотрит внимательно, улыбается если что то смешное. Весёлый, очень подвижный. В основном все кидает и ломает. Кушает хорошо. Спит из за зубов последнее время беспокойно. На новые игрушки реагирует с интересом, но на долго его не хватает. С сестрой контактирует. Главный вопрос, ребенок не усидчив совершенно, не всегда реагирует на зов, садимся кубики собирать и ТД., он все швыряет. Учим ходить, он вырывается и садится на пол. В основном просто ползает по всей квартире и все разбрасывает. Говорит мало, мама, та-та, деда, да. Нам стоит волноваться? Что предпринимать? Как реагировать? Нормально ли такое поведение, ведь второй ребенок совершенно другой.
Принятый ответ
Здравствуйте, все дети совершенно разные, все очень индивидуально, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, касаесо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По необходимости можно пройти курс мац и ЛФК. То что мальчик все разбрасывает совершенно нормально в этом возрасте, самое главное чтобы в динамике понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
добрый день, Ксения, понимаю ваше беспокойство, так как волей - неволей, но любой человек автоматически сравнит детей. Но хочется вас успокоить, так как все детки разные, тем более детки разнояйцевые, то есть они не идентичны друг другу, поэтмоу могут развиваться совершенно в разном темпе. В норме в вашем возрасте детки должны ползать, вставать возле опоры, на 1ом году жизни мы в первую очередь оцениваем двигательное развитие, с 1года до 2х активно идет психическое и речевое развитие, то есть ребенок который сегодян еще не показывает пальчиком, не говорит, через 2 мес может уже измениться. Поэтому сейчас по вашему описанию красныхъ флагов не вижу. Причин для паники нету. Учим указательному жесту, предлагаем на выбор яблоко или груша, разщные носки, разные игрушки, но просим ребенка именно выбрать и показать пальчиком, показываем его пальчиком, своим, также учим части лица на игрушках, тем самым стимулируем указательный жест. То что все кидает и рушит в вашем возрасте нормально, редко кто что - то строит (так как это сложнее)