Результат ЭКГ ребенка

Здравствуйте! У нас есть два результата ЭКГ, первый месяц назад и вот недавний. Ему 5 лет. Месяц назад был бронхит, пили антибиотики , потом ангина стрептококковая и опять пили антибиотики . И сейчас такие изменения в кардиограмме( кровь пришла нормальная) Нужно ли доп обследование? Или лечение ?

5 лет
1 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме , согласно возрасту возраст;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ; неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо ! А тот факт , что есть изменения за месяц, это ничего ?

Нет, данные изменения могут бытт приходящими возможно на фоне того что болел ребенок , но даже если без этого это абсолютная норма , оценивается как особенности проводящей системы сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Требуется через некоторое время повторное ЭКГ?

В динамике контроль ЭКГ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С таким ЭКГ можно под наркоз идти? Для лечения Зубов

Никаких противопоказаний для наркоза перед стоматологической процедурой нет

Принятый ответ

Добрый вечер. По обоим результатам ЭКГ – вариант возрастной нормы. Если ангину лечили антибиотиками 10 дней, то риск получить осложнения на сердце – стремится к нулю.
Жалоб со стороны сердца нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует. Она может усиливаться после перенесенной вирусной инфекции.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обе экг без патологии. Основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Синусовая аритмия у ребенка считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Опасного ничего нет.
Дополнительное обследование и лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
На ЭКГ патологии нет.