В кале у ребёнка Циста амеба кишечная

Здравствуйте, у ребёнка (2.2 года). Начну с того, что ребенок очень болезненный, как пошёл в садик из больничных не выхожу. В феврале схватил острую кишечную инфекцию неустановленной этиологии (лежали в больнице), переболели всей семьёй. Позднее с больницы пришел результат бак пасева: протеус мирабилис 10в 6 степени. Когда вернулись домой , у ребёнка началась крапивница ( также лежали в больнице). В больнице подхватили ОРВИ. Далее мы посещали инфекциониста/аллерголога/иммунолога, нам сказали , что на фоне перенесённой кишечной инфекции, у ребёнка усилилась аллергическая реакция, ослаб кишечник , иммунитет. Нам на месяц сказали исключить сладкое, молочное, убрать кошку на время ( у нас дома кошка), потом далее сдать анализы базовые на аллергены. Назначили 20 дней Зодак, Полисор на ночь, Назонекс, иммуноглобулиновый препарат КИП. И исключить на полгода-год детский сад. ЭНедавно мы сдавали анализы кала, соскоб на паразитов. Нашли цисту амебу кишечную. У меня вопрос к ней. Нужно ли её лечить? Знакомый гастроэнтеролог говорит, что её не лечат. Но у моего ребёнка с рождения, стул не очень хороший был, частенько были диареи. Также ребенок часто спит, поджав ножки к животу. И у него с рождения ( дермотолог ставила диагноз)- керотоз. Также кошку мы не часто травим от паразитов...

2 года
1 Апреля ·Просмотров: 378·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! При обнаружении цист амебы применяют метронидазол, малышам в дозиоовке 250 мг в сутки в течение 5 дней, суточная доза делится на два приема.
После курса метронидазола втечение трех недель принимают пробиотики, можно Максилак в каплях или саше.

Спасибо, а взрослым тоже пропивать нужно?

Лечение проводится только у того человека, у которого выявлены паразиты. Другим членам семьи проводить терапию не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение может быть назначено метронидозолом, если есть при этом жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! Существует 2 вида амеб - дизентерийная - это патогенная для организма и требует лечения. И кишечная - она не патогенная и может обнаруживаться у всех людей употребляющих овощи, фрукты, зелень. Если нет клиники и нет жалоб то лечение не показано. Если есть проблемы со стороны ЖКТ - в лечении рекомендуют короткий курс адсорбентов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях если имеются клиника и подтверждение в кале амёбы, в лечении назначают метронидазол согласно возраста курсом 5 дней + дополнительно пробиотик для исключения дисбактериоза. Лечения проводят только у того , у кого обнаружили амёбу, остальные члкны семьи в лечении не нуждаются.