Диагностика по результатам анализов

Здравствуйте! Сыну 3 года 4 месяца. Сдали анализ крови и мочи (перед прививками). В анализах отклонения от нормы. Повышены тромбоциты, эритроциты в крови, эритроциты в моче (анализы прикрепляю). Что это может означать и какую дальше диагностику сделать? Нужно ли сделать УЗИ почек и какие-то дополнительные анализы?

Здравствуйте. Анализы не прикрепились.

Анна, здравствуйте, исправила

Анализы в целом нормальные, соответствуют возрасту ребенка.

Здравствуйте. А какие жалобы у ребеночка? Кровь хорошая норма эритроцитов 5.5, норма тромбоцитов до 450 тыс,нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентном соотношении, а мы смотрим на абсолютные значения, не переживайте кровь в норме.
Мочу не вижу.

Альбина, здравствуйте, жалоб никаких нет, возможно немного запах от мочи. Мочу еще раз прикрепила.

Моча тоже неплохая , эритроциты в моче допускаются до 3-5.
Скорее всего была погрешность в сборре мочи. Повторите оам предварительно подмыв ребеночка, собирается средняя порция мочи, утренняя и в течении нескольких часов доставить в лабораторию.
Если жалоб нет, противопоказаний к вакцинации нет.

У каждой лаборатории свои нормы и в бланках указываются нормы для взрослых.

Альбина, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье) не болейте и не переживайте)

Здравствуйте. Анализы для вашего возраста хорошие. Ребенка что-то беспокоит?

ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо.

Здравствуйте. Были ли прием препаратов, поливитаминов?
Общий анализ мочи можно считать нормой, у мальчиков эритроциты 2 в п/зр- допустимое значение(возможно есть фимоз), об этом и говорит неполная прозрачность(возможно недостаточный туалет половых органов). Показаний для УЗИ почек нет(если нет других жалоб). В анализе крови лимфоциты повышены(это вариант нормы) как и повышенные тромбоциты. Цветовой показатель снижен-исклюсите дефицит железа и вит гр В

Ольга, препараты - нет. Витамины - да, комплексные и рыбий жир.

Принятый ответ

сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин. А так я думаю поводов для беспокойства нет

Ольга, спасибо!

Здравствуйте, не волнуйтесь, анализы в норме для вашего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По результатам анализов крови и мочи - все показатели в пределах возрастной нормы. У детей в зависимости от возраста формулы крови отличаются от формулы взрослых. А референсные значения на бланках обычно пишут ,как у взрослых. Ещё - если у ребёнка нет никаких активных жалоб перед введением прививки - не надо сдавать анализы. Ни в одной инструкции к вакцинам и рекомендациям ВОЗ не написано, что надо сдавать анализы. Это только лишняя травматизация психики ребёнка. Если есть признаки заболевания - то вы и сами не поведете ребёнка на прививку ,и педиатр не допустит на прививку.

Фавзия, спасибо!