Беспокоит заложенность носа и оттечность , болею 4 день

Добрый день! Мне 22 года, мучаюсь с заложенностью носа и оттечностью на данный момент , увеличины миндалины с детства , болит горло , постоянно болела острым риносинуситом, как можно снять сейчас воспаление? Температуры нету. 2023г делали операцию на носовую перегородку , была искривлена , сейчас все нормально. Есть кашель , были желтые сопли, сейчас прозрачные , густые 2 дня пшикала синусэфрин в нос ( не помогает ), сейчас начала пшикать ксилен, принимаю противовирусное трекрезан 3 дня по 1таб.

Увеличение миндалин
22 года
2 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.