Диоксидин при желтых соплях ребенку 5 лет
Добрый день, ребенок болеет шестой день, сначала было легкое подкашливание , невысокая температура 37,1, на третий день начались желтые сопли, кашель стал с мокротой и откашливается, температура два дня поднималась до 38. Сейчас второй день, как нет температуры, но сопли желтые сохраняются и периодический кашель, капаем полидексу три дня , промываем нос, подскажите, почему через три дня полидекся нет результата, можно ли начать капать диоксидин ребенку в 5 лет, чтобы ускорить процесс выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтые сопли: это не всегда признак бактериальной инфекции, или затяжной болезни.
Желтый или зеленоватый цвет соплей часто связан с работой лейкоцитов (клеток иммунитета) и само по себе НЕ доказывает бактериальную инфекцию.
Т.е при ОРВИ цвет выделений часто меняется от прозрачных к желтым и зеленым и затем снова к прозрачным по мере выздоровления.
Диоксидин не рекомендуется к применению у детей, особенно дошкольного возраста.
Это антисептик, который имеет возрастные ограничения и высокую токсичность.
Сейчас все таки рекомендуется продолжать промывания солевыми растворами 3-4 раза в день.
При этом не менее важно сохранять оптимальный микроклимат - влажный воздух 40-60%, температура - 18-22 С.
Достаточное питье.
И если кашель влажный, ребенок хорошо откашливается, не задыхается - обычно дополнительных лекарств не нужно потому что у детей в таком возрасте кашель возникает из за стекания слизи (соплей).
Ильнара Радиковна, подскажите, пожалуйста, прием полидексы оставить?
Полидекса - это комбинированный препарат с антибиотиками, гормоном и сосудосуживающим.
С точки зрения современной педиатрии, при ОРВИ антибиотики (включая местные в нос) не показаны.
Антибиотики «не убивают» вирусы (не влияют на них), вирусные инфекции чаще всего проходят самостоятельно, достаточно помочь организму - промывать нос, и создавать оптимальный микроклимат для снятия отека и улучшения дыхания ( если в комнате жарко и душно - отек сохраняется и насморк может длиться дольше).
Принятый ответ
Добрый вечер. Полидекса -это комбинированный препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Обычно его назначают при бактериальных ринитах и синуситах, но выраженный эффект может наступить не сразу, особенно если процесс затянулся или присоединилась вирусная инфекция. В первые дни применения возможно сохранение симптомов, так как препарату нужно время для подавления бактериальной флоры и уменьшения воспаления.
Диоксидин -это мощный антисептик, который иногда применяют при гнойных процессах в носу, но в педиатрической практике его используют с большой осторожностью и только по строгим показаниям, так как препарат токсичен и не предназначен для рутинного применения у детей.
Существуют более безопасные и современные аналоги, разрешённые для детей (например, Изофра, Полидекса, Синуфорте с 5 лет). Самостоятельное назначение Диоксидина ребёнку не рекомендуется — только по решению врача после осмотра и, при необходимости, анализа микрофлоры.
Рекомендации:
- Продолжайте промывать нос солевыми растворами.
- Следуйте назначениям врача по Полидексе (обычно курс 7–10 дней).
- Если через 5–7 дней нет улучшения или симптомы нарастают (усиление кашля, температуры, ухудшение общего состояния), обязательно обратитесь к врачу для коррекции лечения.
- Не начинайте использовать Диоксидин без очной консультации специалиста.
Если остались вопросы, постараюсь ответить. Хорошего дня Вам, будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Жёлтый цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Полидекса содержит в составе местный антибиотик – который не имеет точки приложения при вирусной инфекции, данный препарат не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц